Цена на газ в Европе превысила $1700 в ожидании похолодания в регионе
Фото: depositphotos.com

Спотовая цена газа в Европе взлетела выше $1700 за тысячу кубометров на фоне сокращения прокачки газа Газпрома по газопроводу "Ямал-Европа" и приближению похолодания в регионе, сообщает агентство Интерфакс.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

На утро понедельника, 20 декабря, цена январского фьючерса на TTF на бирже ICE Futures достигла 148,87 евро за МВт/ч, то есть $1733 за тысячу кубометров.

Газпром с начала декабря перестал бронировать мощности газопровода "Ямал-Европа" на месячной основе и перешел на ежедневное бронирование: из предложенных 89 млн кубометров в сутки, компания бронировала 31 млн кубометров. 

С конца прошлой недели Газпром сократил бронирование газопровода "Ямал-Европа" еще больше. 17 декабря, в пятницу, заявка Газпрома на прокачку составила 27 млн кубометров, что на 15% ниже, чем Газпром заказывал в предыдущие дни и месяцы.

На этой неделе в Европе ожидается понижение температуры воздуха.

  • 14 декабря спотовая цена газа в Европе выросла на 5,3% и поднялась выше $1400 за 1 тысячу кубометров впервые с начала октября.   
  • 15 декабря Газпром заявил, что выполнил свои обязательства по транзиту газа через территорию Украины на 2021 год. В Оператор ГТС Украины подсчитали, что Газпром в этом году прокачает в Европу наименьший объем газа за последние шесть лет.
  • 17 декабря цены на газ выросли до $1700 за тысячу кубометров  из-за отказа Газпрома бронировать суточные мощности польского участка магистрального газопровода "Ямал-Европа".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное