Укладка Северного потока-2 может быть остановлена – Газпром
Укладка Северного потока-2 (Фото: Agiteco/Nord Stream 2 AG)

Российский ОАО "Газпром" признал наличие рисков, которые могут привести к приостановке или прекращению укладки газопровода Северный поток-2. Об этом со ссылкой на документ о размещении еврооблигаций Газпрома сообщает Reuters.

В Газпроме заявили, что при строительстве проектов по типу Северного потока-2 компания сталкивалась "с рисками, связанными с изменением политической ситуации" в разных регионах. Причиной возможной остановки укладки газопровода в компании называют "политическое давление".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"В исключительных обстоятельствах, в том числе из-за политического давления, такие изменения могут привести к приостановке или прекращению проекта", – говорится в документе Газпрома. 
Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является Газпром. При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное