В Германии возобновили прокладку Северного потока-2 – NS2
Трубоукладчик Fortuna (Фото: MarineTraffic)

Дочерняя компания ОАО "Газпром" Nord Stream 2 AG возобновила строительство газопровода "Северный поток-2" в исключительной экономической зоне Германии. Об этом со ссылкой на пресс-службу компании сообщает dpa.

"Трубоукладчик "Фортуна" прокладет 2,6-километровый участок газопровода в исключительной экономической зоне Германии в водах на глубине менее 30 м", – заявили в Nord Stream 2 AG в комментарии S&P Global.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Ранее Фортуна уже привлекалась к прокладке этого газопровода, в частности – в прибережной зоне.

В Bloomberg предполагали, что прокладывать газопровод будет судно "Академик Черский", который имеет систему динамического позиционирования. Баржа Фортуна будет строить трубопровод с якорным позиционированием. Это значит, что прокладка газопровода в Германии будет происходить медленнее, чем это делал бы Академик Черский. 

Для завершения строительства газопровода необходимо проложить еще 160 км труб. Большая часть незаконченных работ по газопроводу остается в Дании.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное