Последнее предупреждение. Госдеп США готовит новые санкции против Северного потока-2
Северный поток-2 (Фото: Nord Stream 2)

В январе в Госдепартаменте США сообщили компаниям-участникам проекта "Северный поток-2", что администрация действующего президента США Дональда Трампа готовит последний пакет санкций. Об этом со ссылкой на источники сообщает Reuters.

"Мы пытаемся проинформировать компании о риске (санкций, – ред.) и убедить их уйти, пока не стало слишком поздно", – заявил источник в правительстве США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

В четверг или пятницу Госдеп должен опубликовать отчет о компаниях, которые участвуют в строительстве газопровода.

По словам источника, в перечень могли попасть компании, которые занимаются страхованием и прокладкой газопровода или проверкой строительного оборудования. В отчете может быть указана страховая группа Zurich Insurance Group.

Компании из списка Госдепа могут попасть под американские санкции, если не прекратят участие в Северном потоке-2.

Северный поток-2 – российский газопровод, который строится в обход Украины с 2018 года. Его прокладывают по дну Балтийского моря из России в Германию. Стоимость строительства оценивают в $ 9,5 млрд евро. Единственным акционером проекта является ОАО "Газпром". При этом пять европейских компаний обещали профинансировать 50% стоимости проекта. В декабре 2019 года строительство приостановили из-за санкций США. Тогда газопровод был построен на 96%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное