Украина будет терять 1,5% ВВП в год после запуска Северного потока-2 – Витренко
Юрий Витренко (Фото: пресс-служба форму Украина 30)

Украина будет терять примерно 1,5% ВВП или $2 млрд в год после запуска российского газопровода Северный поток-2. Об этом глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко сообщил в интервью Reuters в кулуарах энергетической конференции в Абу-Даби.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

"Украина будет терять около $2 млрд в год, если Северный поток-2 запустят, что эквивалентно примерно 1,5% ВВП страны", — заявил глава Нафтогаза.

Витренко также отметил, что Северный поток-2 не соответствует законодательству Европейского союза, и выразил надежду, что газопровод не запустят. Глава Нафтогаза уверен, что объект нельзя сертифицировать.

"Мы также ожидаем, что Конгресс США наложит санкции на оператора, потому что ... более или менее ясно, что Россия использует газ в качестве оружия, и что она не играет по правилам, и что Nord Stream 2 фактически ставит под угрозу весь континент и глобальную безопасность", — сказал Витренко.

  • 10 сентября Газпром заявил о завершении строительства Северного потока-2. 15 октября Нафтогаз, а 21 – Оператор ГТС Украины подали заявки немецкому регулятору Bundesnetzagentur на участие в процедуре сертификации оператора Северного потока-2. 
  • В Госдепе США считают, что сертификация газопровода Северный поток-2 может затянуться до марта 2022 года.
  • В конце октября Минэкономики ФРГ пришло к выводу, что сертификация Северного потока-2 не угрожает безопасности газоснабжения Германии и ЕС
  • 15 ноября Федеральное сетевое агентство Германии (BundesNetzAgentur) удовлетворило заявку Нафтогаза и Оператора ГТС на участие в процессе сертификации оператора газопровода Северный поток-2.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное