Украина перешла на суточное балансирование газа
Фото - iStock/Global Images Ukraine

Украинский газовый рынок 1 марта перешел с месячного на суточное балансирование, сообщает пресс-служба НАК Нафтогаз Украины.

Переход на суточное балансирование предполагает, что взаимодействие между поставщиками, операторами ГРМ и потребителями будет осуществляться исключительно через Информационную платформу оператора ГТС.

"Информационная платформа, которая является основой функционирования рынка газа в новом формате, была создана специалистами Укртрансгаза в сжатые сроки на базе SAP. И сейчас она работает стабильно и в штатном режиме обрабатывает все запросы", - отметили в Нафтогазе.

Большинство заказчиков услуг транспортировки внесли в систему необходимые данные, однако до сих пор есть компании, которые не внесли номинации для своих потребителей, отметил глава НАКа Андрей Коболев в Facebook.

"Около 310 000 потребителей не имеют зарегистрированного поставщика, из них 270 000 - это потребители, присоединенные к сетям Луганскгаза. Также данные в систему не внесли компании Газпостачсервис и Монтажник", - уточнил он.

На 15:00 28 февраля, не подали ПСО-номинации только 2 компании - Газпостачсервис и ГП Монтажник. Это локальные предприятия, обслуживающие небольшое количество клиентов, добавили в Нафтогазе.

Ранее Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг неоднократно переносила дату запуска рынка суточного балансирования газа.

Изначально переход должен был состояться 1 августа 2018 года, однако его переносили еще как минимум четыре раза – с августа на октябрь, с октября на ноябрь, с ноября на декабрь, с декабря на март 2019-го.

В последний раз причиной переноса стала неготовность операторов газораспределительной системы (ГРС) работать с платформой суточного балансирования в полноценном режиме.

В частности, по данным Укртрансгаза, операторы ГРС ненадлежащим образом наполняли информационную платформу базами ЕІС-кодов, а также игнорировали участие в тестировании платформы, запуск которой состоялся 22 февраля 2019 года.

14 февраля стало известно, что Укртрансгаз пытается через суд отменить постановление НКРЭКУ о переходе на суточное балансирование газа.

Балансирование газовой системы – это установление и устранение разницы между поступившим в нее через точки входа и отобранным из нее через точки выхода объемом газа. Балансирование проводится адресно, с учетом данных потребления всех поставщиков и потребителей газа.