Украина согласовала 100% заявок в первом тендере ЕС по совместной закупке газа
Фото: depositphotos.com

Украина согласовала на 100% запрошенный объем газа на первом европейском тендере по совместной закупке газа в рамках нового инструмента AggregateEU. Об этом сообщил вице-президент Европейской комиссии Марош Шефчович.  

"Результаты для наиболее уязвимых стран особенно положительные. Например, поставки газа, запрошенные Болгарией, были полностью выполнены. В Украине и Молдове было согласовано 100% и 80% запрошенных объемов соответственно", — заявил Шефчович на брифинге, посвященном результатам первого тендера. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Далее все участники тендера могут начать переговоры по контракту на поставку газа. Эта процедура проходит вне механизма Aggregate EU. 

"Комиссия сыграла свою роль агрегатора и посредника, и теперь соответствующие стороны должны заключить свои соглашения", — подтвердил вице-президент. 

В целом 25 поставщиков газа предложили поставки 13,4 млрд кубометров газа при заявленном коллективном спросе в 11,6 млрд кубометров. 

"Это не что иное, как выдающийся успех. Это показывает, что мы были правы, объединив наши потребности, используя коллективную силу притяжения Европы и работая вместе, чтобы заполнить наши газовые хранилища к следующей зиме", — считает Шефчович. 

Платформа Prisma сопоставила самые привлекательные предложения с требованиями клиентов и выставила на продажу 10,9 млрд кубометров. Из этого объема СПГ составил более 20%, а почти 80% пришлось на трубопроводный газ. 

Заявки охватывают 18 из 21 виртуальной точки торговли трубопроводным газом и обе виртуальные точки СПГ, северную и южную. 

На данный момент 110 компаний участвуют в инструменте AggregateEU, и ожидается, что их количество увеличится. Компании охватывают все регионы ЕС, а также некоторые страны Энергетического сообщества и представляют все типы операторов газа и промышленных потребителей газа. 

От Украины в AggregateEU зарегистрирована НАК "Нафтогаз Украины".  

Во второй половине июня планируется проведение второго тендера по совместной закупке газа. И еще три тендера проведут до конца этого года. 

AggregateEU создана в рамках Энергетической платформы ЕС. Механизм действует на основе Регламента (ЕС) 2022/2576 и предусматривает создание информационной системы, в которую предприятия, заинтересованные в покупке природного газа, могут вносить данные о своем спросе на следующие 12 месяцев. Информационная система механизма AggregateEU создана поставщиком ИТ-услуг для энергетических рынков PRISMA. 
Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем