Украине грозит общесистемная авария в энергосистеме: НКРЭКУ не исключает блэкаут
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Ситуация с запасами угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) остается критической. Ежедневное сокращение запасов угрожает стабильной работе энергоблоков ТЭС. Об этом сказано в заявлении Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Это может спровоцировать возникновение общесистемной аварии в объединенной энергосистеме Украины и введение в действие графиков аварийного прекращения электроснабжения потребителей", – заявляют в НКРЭКУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По данным НЭК "Укрэнерго", по состоянию на 31 января запасы топлива на складах ТЭС с ноября 2020 уменьшились в 5,7 раза – до 436 800 т. 48% запасов угля сосредоточено только на двух станциях – Луганской и Славянской ТЭС.

Вместе с тем, по данным Минэнерго, по состоянию на 2 февраля запасы угля на ТЭС составляют 431 900 т (291 000 т – газового угля и 140 900 т – антрацита). Текущие запасы угля в 5,5 раз меньше значения по состоянию на 4 февраля 2020 года (2 400 000 т).

НКРЭКУ приняла решение провести внеплановые выездные проверки ДТЭК Востокэнерго, ДТЭК Днепрэнерго, ДТЭК Западэнерго, Центрэнерго и Донбассэнерго. В случае выявления нарушений регулятор обещает принять к соответствующим хозсубъектам санкции.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное