Шмыгаль и Укрэнерго не видят необходимости в веерном отключении электроэнергии
Фото: depositphotos.com

Необходимость веерных отключений электроэнергии в Украине отсутствует. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль в комментарии агентству Интерфакс-Украина.    

"Мы к веерным отключениям, как к механизму сбалансирования энергосистемы, прибегать не должны и не будем… Единственная сложность, которую сегодня ощущает энергосистема – низкие остатки угля на складах ТЭС", – сказал премьер-министр.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Отсутствие необходимости веерных отключений на период 16-20 января 2021 года подтвердил оператор системы передачи электроэнергии Украины НЭК Укрэнерго в официальном пресс-релизе. 

"Принимая во внимание появление в прессе публикаций о якобы возможности введения графика аварийных отключений (т.н. "веерные отключения"), информируем, что такие действия на данные момент не планируются", – говорится в заявлении.

В первой половине дня, 15 января, ряд СМИ распространило фото письма с подписью главы правления Укрэнерго Владимира Кудрицкого на имя и.о. министра энергетики Юрия Витренко, датированное 12 января, "О получении разрешения на применения графиков ограничения потребления электрической мощности".

В тексте письма говорилось, что "согласно прогнозного баланса, разработанного НЭК Укрэнерго на период с 14 по 19 января 2021 года дефицит мощности в объединенной энергетической системе Украины может достигать 1700 МВт с 7:00 до 22:00 при отсутствии резерва мощности на ТЭС… Прошу Вас... утвердить применения при необходимости графики ограничения потребления электрической мощности".  

Шмыгаль и Укрэнерго не видят необходимости в веерном отключении электроэнергии
Письмо о, якобы, возможных веерных отключениях электроэнергии

В опубликованном пресс-релизе Укрэнерго поясняет, что "…график ограничения мощности (ГОМ) – это инструмент, который не имеет никакого отношения к т.н. "веерным отключениям" и не предполагает отключение потребителей".

ГОМ предусматривает снижение мощностей отдельных промышленных предприятий, где это возможно, без нарушения их технологических процессов, объясняют в Укрэнерго.

"Применение такого инструмента оператором системы предварительно согласовывается с министерством энергетики на случай непредвиденной потери значительного объема генерации в энергосистеме в период пиковых нагрузок", – говорится в сообщении компании.

Исходя из текущей ситуации в энергосистеме, введение таких графиков на время низких температур также не планируется, уверяют в Укрэнерго.

В компании прогнозируют, что 16-20 января при падении температуры до -17 по Цельсию возможно увеличение потребления электроэнергии в стране на 3000 МВт до 25 000 МВт в часы пиковой нагрузки.

Повышение спроса на электроэнергию компания готовится компенсировать за счет увеличения генерации на ТЭС и ТЭЦ.

"По состоянию на 14 января запасы угля на ТЭС и ТЭЦ составляют 688 000 тонн при минимально необходимых 900 000 тон. Подключение в работу дополнительных энергоблоков тепловых электростанций может быть осуществлено за счет резервного топлива: газа, мазута", – сообщают в Укрэнерго.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное