Укрэнерго предлагает разрешить НКРЭКУ регулировать цены
Всеволод Ковальчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Для качественной работы нового рынка электроэнергии должна быть одна организация – это Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). И у нее для этого должна быть абсолютная полнота права принятия решений, полномочия устанавливать предельную цену электроэнергии и к ней должно быть полное доверие со стороны потребителя. Об этом на пресс-конференции заявил и. о. главы Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

"НКРЭКУ как регулятор рынка электроэнергии должен иметь всю полноту полномочий для принятия решений, причем быстрых решений в условиях, когда рыночная ситуация становится непредсказуемой с точки зрения ценообразования", - подчеркнул Ковальчук.

Он также отметил, что для запуска нового рынка электроэнергии сделано много, есть ключевые вопросы, которые ставят этот процесс под угрозу.

Укрэнерго предлагает разрешить НКРЭКУ регулировать цены

Руководитель Укрэнерго отметил, что с 1 января запущен первый сегмент электрорынка – розничный. На его примере увидели все инфраструктурные или институциональные ограничения и проблемы. "Продолжает накапливаться задолженность", - сказал Ковальчук. По его мнению, именно проблемы, связанные с запуском первого сегмента, показали, что запуск других сегментов надо перенести.

Ковальчук напомнил, что по базовому сценарию запуск нового энергорынка намечен на 1 июля. Но он считает, что есть существенная угроза, которая связана с непринятием ключевых документов, необходимых для работы рынка, или качество таких документов.

Второй сценарий запуска – краткосрочный перенос запуска для того, чтобы подготовить все документы и решить несогласованные вопросы. И он предполагает запуск нового рынка электроэнергии через 2-3 месяца.

По словам Ковальчука, решение будет зависеть от консенсуса в парламенте. "Насколько парламент готов повышать этот уровень конкурентности. Это тоже зона неопределенности", - отметил руководитель Укрэнерго.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров на базе одноименных филиалов ГП Энергорынок создал госпредприятия Оператор рынка и Гарантированный покупатель, которые обеспечат работу новой модели оптового рынка э/э