Укрэнерго проиграл апелляции о выплате ДТЭК 1 млрд грн долгов за балансирующие услуги
Фото: пресс-служба ДТЭК Энерго

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Укрэнерго и оставил без изменений решение хозсуда Киева от 15 июля 2021 о выплате в пользу ДТЭК Востокэнерго 633 млн грн задолженности за купленную балансирующую электроэнергию в августе 2020-марте 2021 года. Об этом пишет finbalance со ссылкой на решение суда.  

Ранее, 11 ноября 2021 Северный апелляционный хозсуд также отказал Укрэнерго в отмене решения суда о выплате в пользу ДТЭК Днепроэнерго 399,4 млн грн долгов за балансирующую электроэнергию. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В издании и добавляют, что еще одна компания из энергохолдинга Рината Ахметова – ДТЭК Западэнерго – выиграла в сентябре суд о взыскании с Укрэнерго 1,32 млрд грн задолженность за электроэнергию, поставленную на балансирующий рынок.  

Всего Укрэнерго накопило 11,5 млрд грн долгов перед производителями электроэнергии за услуги на балансирующем рынке. Из них 2,2 млрд грн – долг перед генерациями ДТЭК Энерго. Задолженность начала формироваться с августа 2020 года. 

В апреле 2021 холдинг ДТЭК Энерго подал иски о взыскании с Укрэнерго 2,4 млрд грн долга за работу на балансировочном рынке в отопительный сезон.  

Также с соответствующими исками обратились, в частности, коммунальное предприятие  Киевтеплоэнерго (исковые требования на 887 млн грн) и Харьковская ТЭЦ (185 млн грн). 

Дополнено. Указанные долги НЭК "Укрэнерго" перед генерациями ДТЭК Энерго были накоплены в течение октября 2020 – марта 2021 года, наибольший его прирост – почти на 1 млрд грн – произошел в январе, когда системный оператор активно предоставлял команды на загрузку.

"В результате поддержки энергосистемы в отопительный сезон в условиях дефицита мощностей перед компанией, как и перед генерацией, сформировался долг" – прокоментировали ситуация в ДТЭК.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное