Укргидроэнерго обратилось к ЕСПЧ добавить теракт на Каховской ГЭС в свой иск против России
Каховская ГЭС (Фото: Facebook Укргидроэнерго)

Укргидроэнерго обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) и информировало суд в рамках дела по заявлению № 47938/22 "Укргидроэнерго против России" о совершенном Россией террористическом акте. Об этом сообщает пресс-служба компании.   

В целях скорейшей защиты нарушенных прав и интересов компания просит суд рассмотреть возможность определить первоочередность рассмотрения соответствующего дела в связи с террористическими действиями России. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Укргидроэнерго подала иск против России о компенсации ущерба за оккупацию Каховской ГЭС и недостроенную ветровую электростанцию на острове Змеиный в сентябре прошлого года. Компания оценивала ущерб в 17 млрд грн.   

В новом обращении к ЕСПЧ Укргидроэнерго отмечает, что организованный подрыв плотины, являющейся объектом критически важной социальной инфраструктуры, нарушает Женевскую конвенцию. 

В частности, нарушен Первый дополнительный протокол к Женевским конвенциям, касающийся защиты жертв международных вооруженных конфликтов от 08 июня 1977 года, который установил перечень объектов, которые не могут являться объектами нападения. 

Кроме того, совершенные Россией действия грубо нарушили порядок ведения войны, создали дополнительные и неоправданные риски для жизни, здоровья и имущества гражданских лиц, а также повлекли повреждение и уничтожение имущества Укргидроэнерго, которое, по предварительной оценке, восстановлению не подлежит.