Укрнафта выставила на аукцион сжиженный газ Кременчугского НПЗ
Фото - depositphotos.com

ПАО Укрнафта кроме сжиженного газа собственного производства выставило на аукцион ресурс Кременчугского НПЗ. Об этом свидетельствует бюллетень аукциона, обнародованный Украинской межбанковской валютной биржей, передает enkorr.

Аукцион назначен на 22 мая по процедуре "с голоса". Всего на продажу выставляют 24 046,25 тонн СУГ, из которых 11 300 т газа собственных заводов Укрнафты в Гнединцах, Качановке и Долине и еще 12 746,25 т газа производства Кременчугского НПЗ.

Кременчугский СУГ продается на условиях EXW в резервуарах завода. Отгрузка возможна только автотранспортом. Стартовая цена на кременчугский газ установлена на одном уровне - 18 361,71 грн/т. Цены на ресурс заводов Укрнафты определены в пределах 18 370,13-18 483,77 грн/т.

Напомним, в апреле на тот момент еще глава Укрнафты Марк Роллинс заявил, что компания переходит к полноценной толлинговой модели, при которой она будет платить Кременчугу (НПЗ) только за переработку и будет оплачивать услуги переработки своей нефти и получать нефтепродукты. После этого заявления был объявлен аукцион на 15 мая, но Укрнафта не продала ресурс нефти из-за неявки покупателей. Дополнительный аукцион запланирован на 22 мая, он состоится за два часа до аукциона СУГ. Стартовая цена нефти на нем на 1% ниже, чем на несостоявшихся торгах 15 мая.

Ранее сообщалось, что поставки импортного газового конденсата на Кременчугский НПЗ, который эксплуатирует компания Укртатнафта, в 2018году сократились в 2,7 раза - с 53 до 19 000 тонн.

Проектная мощность Кременчугского НПЗ - 18,6 млн тонн в год, номинальная - около 7,3 млн тонн в год. Акционерами Укртатнафты являются НАК Нафтогаз Украины (43,05%) и группа Приват Игоря Коломойского.