Укртрансгаз передал ГТС в эксплуатацию своей "дочке"
Фото: пресс-служба Укртрансгаза

Государственная компания Укртрансгаз передала функцию технической эксплуатации газотранспортной системы Украины дочерней компании Оператор ГТС Украины.

Как сообщает пресс-служба УТГ, Оператор ГТС Украины будет работать как отдельная юридическая структура в подчинении Укртрансгаза до 31 декабря – срока окончания транзитного договора с российским Газпромом.

"За это время оператор должен получить все необходимые лицензии и пройти предварительную сертификацию со стороны НКРЭКУ с последующим подтверждением Секретариатом Энергетического Сообщества", - пояснили в Укртрансгазе.

Ожидается, что 1 января 2020 года оператор ГТС выйдет из состава НАК Нафтогаз Украины и будет передан в управление организации, уполномоченной Кабинету министров.

Взаимодействие между Укртрансгазом и ОГТСУ будет происходить на основе заключенного Договора о техническом обслуживании (SLA).

В новое ООО до конца августа перейдут около 10 000 сотрудников, задействованных в эксплуатации ГТС.

При этом ряд функций до окончания действующего контракта с Газпромом остаются за Укртрансгазом - коммерческая деятельность, диспетчеризация, закупки. Эти функции планируется передать независимому оператору ГТС 1 января 2020 года после получения лицензии от НКРЭКУ.

Окончательное разделение бизнес-процессов и ИТ-систем Оператора ГТС, Оператора газохранилищ и подразделений Уктрансгаза должно состояться в течение второго полугодия 2019 года.

Напомним, в конце мая Кабинет министров утвердил модель разделения Нафтогаза, которую поддержал Всемирный банк, но раскритиковал коммерческий директор Нафтогаза Юрий Витренко. Он утверждает, что предложенная правительством модель Ownership Unbundling (базируется на принципе собственности - Ред.) может привести к проигрышу компании в арбитраже против Газпрома на $3 млрд и ослабить позиции Украины в переговорах по транзиту.