В двух городах Запорожской области пропала электроэнергия. Что произошло: видео
Запорожская ТЭС (фото: пресс-служба ДТЭК Энерго)
Города Энергодар и Днепрорудное в Запорожской области остались без электроэнергии и поставки воды из-за замыкания на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго, вследствие чего полностью отключилась Запорожская теплоэлектростанция (ТЭС). Об этом сообщает пресс-служба ДТЭК Энерго. 

"Остановка станции привела к кратковременному отключению света в городе Энергодар, но в данный момент энергоснабжения города восстановлено", – говорится в сообщении.

По информации ДТЭК Энерго, замыкание произошло в 19:25. Из-за аварии "на подстанции сработали защиты на блоках Запорожской ТЭС, что, как сообщают в компании, "не позволило допустить более крупной аварии": на момент происшествия в работе находилось три энергоблока, суммарной мощностью 750 МВт. 

Запустить заново энергоблоки Запорожской ТЭС энергетики обещают в течение нескольких часов. "Для сбалансирования работы энергосистемы Украины ДТЭК работает полным составом оборудования. Компания синхронизирует свои действия с НЭК Укрэнерго", – заключили в ДТЭК Энерго.

Добавлено в 23:08. По информации замминистра энергетики Юрия Бойко, авария на подстанции в Запорожской области произошла из-за короткого замыкания. В результате на чуть более часа без электроэнергии остались потребители с суммарной нагрузкой 24 МВт.

"В 21:26 на Запорожской тепловой электростанции начали включать блоки в сеть", – проинформировал замминистра в Facebook.

Исправлено в 16:17 08.02.2021. Предыдущая версия новости содержала видеоролик якобы с места аварии на подстанции "Луч" Запорожьеоблэнерго. На нем был виден пожар. Однако в пресс-службе ДТЭК Энерго заявили, что возгорания на подстанции не было, а сам видеоролик был снят в 2018 году, когда на Приднепровской ТЭС загорелся трансформатор.
Запорожская ТЕC – самая мощная тепловая электростанция Украины. Ее общая установленная мощность – 3650 МВт. ТЭС расположена в городе Энергодар Запорожской области на левом берегу Каховского водохранилища поблизости от Запорожской АЕC. Входит в структуру ДТЭК Днепроэнерго олигарха Рината Ахметова.