"Нужно строить LNG-терминалы". Германия хочет избавиться от газовой зависимости от РФ
Олаф Шольц (Фото: EPA)

Канцлер Германии Олаф Шольц отметил о необходимости отказа от российского газа и переходе на поставки сжиженного природного газа (LNG) из США. Об этом он сказал в официальном заявлении в пятницу, 27 февраля.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Олаф Шольц заявил, что Германии нужно сменить "газовой" курс и преодолеть зависимость от отдельных поставщиков газа.

"Мы будем менять курс с тем, чтобы преодолеть нашу зависимость от отдельных поставщиков в вопросе импорта энергоносителей", —  заявил канцлер Шольц во время выступления в Бундестаге.

Для того, чтобы снизить зависимость от российского природного газа, Шольц объявил о строительстве двух LNG-терминалов в Германии, назвав в качестве мест расположения Брунсбюттель и Вильгельмсхафен.  

"Мы решили построить два LNG-терминалы как можно скорее", – сказал Шольц.

Шольц отметил, что Россия взвентила цены и угрожает безопасности всего континента. Поэтому Россия больше не может быть надежным партнером для Германии.
Шольц заверил население Германии о финансовой помощи в связи с поднятием цен на энергоносители.
Кроме того, Германия планирует  создать запасы угля и газа.
Ранее Олаф Шольц  уже заявлял о поддержке строительства одного или нескольких терминалов для приема сжиженного природного газа (LNG) на территории страны. 

Компания German LNG Terminal хотела построить первый LNG-терминал мощностью 8 млрд кубометров в год в городе Брунсбюттель недалеко от Гамбурга до конца 2022 года. Еще один терминал мощностью 12 млрд кубометров в год собирались строить недалеко от Гамбурга Hanseatic Energy Hub. Его запуск планировался на 2026 год.

Читайте также: Вторжение РФ в Украину: танки и ракетные обстрелы жилых городов. Главные новости – хроника