В Газпроме объявили о назначении двух новых топ-менеджеров
Фото - пресс-служба Газпрома

В Газпроме назначили двух новых заместителей председателя правления, говорится в пресс-релизе российской компании.

Вопросами внешнеэкономической деятельности займется гендиректор Газпром экспорта Елена Бурмистрова.

За производственный блок российского монополиста, а также за сбыт на внутреннем рынке и взаимодействие с органами власти будет отвечать Виталий Маркелов.

Курировать вопросы стратегического развития Газпрома и инвестиционную программу будет Олег Аксютин.

Вместе с тем, из Газпрома ушел Андрей Круглов, ранее занимавший должность зампреда российского монополиста. По информации агентства Интерфакс, Круглов ушел из Газпрома, чтобы перейти на госслужбу в Министерство финансов РФ.

Кроме того, Газпром инвесту передадут функции управления капитальным строительством и капитальным ремонтом. А управляющим директором GAZPROM Germania GmbH стал бывший член правления Газпрома Игорь Федоров.

Напомним, в конце февраля этого года из Газпрома ушли два топ-менеджера - Александр Медведев и Валерий Голубев. Медведев сосредоточился на деятельности Международного делового конгресса и на работе в футбольном клубе "Зенит". Куда ушел Голубев не сообщалось.

По словам, исполнительного директора НАК Нафтогаз Украины Юрия Витренко, оба топ-менеджера отвечали за отношения с Нафтогазом.

Предполагается, что уход Медведева и Голубева позволил главе концерна Алексею Миллеру избавиться от людей, которые считались его оппонентами.