В Минэнерго рассказали, какие шахты могут объединить с Центрэнерго
Змиевская ТЭС, Центрэнерго (фото: Depositphotos.com)

Государственную компанию Центрэнерго могут объединить с шахтами трех угольных госкомпаний: шахтами ГП Добропольеуголь-добыча, ГП Шахта имени М.С. Сургая и двумя шахтами из ГП Селидовуголь – "Украина" и "Котляревська". Об этом говорится в ответе замминистра энергетики Максима Немчинова за запрос LIGA.net в министерство.

"На сегодняшний день сформированы предварительные выводы комиссии относительно списка шахт, которые могут быть предложены для интеграции в акционерное общество. В указанный перечень вошли шахты ГП Добропольеуголь-добыча, ГП Шахта им. М.С. Сургая и шахты "Украина" "Котляревская" ГП Селидовуголь", – говорится в документе.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Замминистра отметил, что в ноябре 2020 года во исполнение постановления Кабинет министров №1215-р Министерство энергетики и Фонд госимущества приняли общий приказ №763/1920. Документом была создана специальная комиссия, которая должна была провести аудит всех госшахт в стране и выбрать из них самые эффективные для объединения с Центрэнерго.

Основные критерии отбора – проектная мощность шахт, объем и качество промышленных запасов, трудовой ресурс, удаленность шахт от конечного потребителя и программы по достижению безубыточной работы на период 15 лет, разработанных предприятиями.

Читайте также: Дружба с Косюком, наследие Коломойского и санкции России. Интервью с главой Центрэнерго

"Первое заседание комиссии состоялось 8 декабря 2020 года. "За время работы комиссии было проведено около 30 заседаний, консультационных и организационных встреч", – уточнил Немчинов.

Когда именно комиссия может предложить Кабмину список шахт для объединения с Центрэнерго замминистра не уточнил.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Читайте также: Ахметов продолжает зарабатывать на шахте, которую вернул государству? И да и нет. Разбор