В Набсовете Нафтогаза заявили о конфликте интересов у главы НАК Витренко
Юрий Витренко и Андрей Коболев (Фото: пресс-служба Нафтогаза)

Независимые члены наблюдательного совета НАК "Нафтогаз Украины" заявили, что им будет сложно работать с новым главой НАК Юрием Витренко из-за его негативной оценки их деятельности. Также в набсовете заявили о наличии у Витренко конфликта интересов, говорится в письме набсовета к премьер-министру Денису Шмыгалю, сообщает LB.

"Наблюдательному совету будет трудно работать с Юрием Витренко в должности председателя правления. Он предлагал Кабмину оценить нашу работу и работу правления неудовлетворительной. Его назначение председателем правления свидетельствует о наличии у него конфликта интересов. Закон Украины "О предотвращении коррупции" запрещает такие назначения", – говорится в письме набсовета.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Так в набсовете ответили на предложение Кабмина временно продолжить работу до избрания новых членов совета. В набсовете согласись с правом Кабмина досрочно прекратить его полномочия. При этом увольнять экс-главу НАК Андрея Коболева мог только совет, говорится в письме.

"Смена главы правления, которая относится к компетенции набсовета, является нарушением стандартов корпоративного управления. Если правительство имело определенные существенные предостережения относительно работы председателя правления, это было бы необходимо обсудить с набсоветом", – подчеркнули в Набсовете.

В письме отмечается, что не рассматривали Юрия Витренко как возможного кандидата на должность главы НАК.

"Многие члены правления и высшего руководящего звена работали с Юрием Витренко, когда он был сотрудником Нафтогаза, и следует ожидать, что многие из них решит прекратить работу в Нафтогазе под его руководством, в частности, из-за такого непрозрачного и сомнительного процесса назначения", – говорится в письме к Шмыгалю.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное