В НКРЭКУ не исключают изменение цены на электроэнергию для населения с 1 мая
Фото: depositphotos.com

Глава Нацкомиссии по энергорынку и коммунальным услугам (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк допустил изменения в вопросе обеспечения электроэнергией населения (ПСО), которому до 1 мая разницу в тарифах и рыночной цене покрывают Энергоатом и Укргидроэнерго. Об этом сообщает агентство Интерфакс-Украина.   

"Будут или изменения, или продление ПСО относительно населения в существующем варианте... Если изменения, то, возможно, они будут тяжелыми, но точно взвешенными. Конкретнее можно будет сказать позже", — цитирует агентство Тарасюка.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Глава Нацкомиссии отметил, что ситуация у всех энергокомпаний очень сложная из-за российских обстрелов энергоинфраструктуры.

"Всей энергосистеме сложно. Я не знаю ни одной компании, которой сейчас не сложно", — сказал Тарасюк.

Ранее, после повреждений ДнепроГЭС массированным ударом РФ 22 марта, глава Укргидроэнерго Игорь Сирота отметил, что выполнение компанией ПСО относительно населения под угрозой, поскольку гидроэлектростанция потеряла из-за удара около 1000 МВт мощности.

После повреждения ДнепроГЭС министр энергетики Герман Галущенко также заявил, что решение о пересмотре тарифов на электричество для населения правительство будет принимать после фиксации последствий массированной атаки РФ на объекты энергетики.

Согласно действующей схеме ПСО, Энергоатом и Укргидроэнерго компенсируют поставщикам электроэнергии разницу между тарифом для населения в 2,64 грн/кВт-ч и рыночной ценой ресурса из своих средств.

Дополнено: 4 апреля 15:00. НКРЭКУ опубликовала официальное заявление, в котором утверждает, что работа по изменению действующих тарифов на электрическую энергию для бытовых потребителей не ведется.

"В комментарии председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка информационному агентству "Интерфакс-Украина" говорилось, что ему неизвестно о планах изменения режима ПСО с 1 мая и возможности изменений тарифов, в частности, поскольку принятие соответствующих решений не является компетенцией НКРЭКУ. Вложение других смыслов в этот комментарий обманчива и изменяет его по существу", — говорится в заявлении.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте