В Польше закрыли дело о штрафе Газпрому на $6,3 млрд
Фото: ЕРА

Апелляционный суд в Польше оставил в силе решение Суда по вопросам конкуренции и защиты прав потребителей об отмене штрафа в 29 млрд злотых (около $6,3 млрд) Газпрому за строительство "Северного потока-2" без разрешения польских антимонопольных властей. Об этом пишет издание Plus Biznesu.   

Новые судебные разбирательства или другие санкции по этому делу не предусмотрены.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Дело тянулось еще с 2015 года, когда в Управление по конкуренции и защите прав потребителей (UOKiK) поступило заявление от шести компаний — Газпрома и его на то время европейских партнеров Shell, Uniper, Engie, OMV, Wintershall — о разрешении на создание совместного предприятия по строительству и эксплуатации газопровода "Северный поток-2".

В 2016 году Управление отказало в концентрации, посчитав, что сделка может привести к ограничению конкуренции. Компании отозвали заявку, однако вскоре подписали соглашение о финансировании газопровода. После этого Управление по конкуренции возбудило дело против Газпрома и пяти его подрядчиков.

В 2020 году UOKiK объявило о штрафе Газпрому в 29 млрд злотых, а также оштрафовало пять других компаний в проекте на меньшие суммы.

Оштрафованные компании не согласились с решением UOKiK и подали против Управления иск в Суд по вопросам конкуренции и защите прав потребителей.

В ноябре прошлого года Суд вынес решение в пользу Газпрома.  

UOKiK подал апелляцию, но проиграл.

  • Строительство газопровода "Северный поток-2" началось в 2011 году и завершилось в 2021-м. Однако он так и не был запущен в эксплуатацию, в частности из-за наложенных на него санкций США. Когда Россия начала полномасштабную войну против Украины, руководство Германии приостановило процесс сертификации газопровода. В сентябре 2022 года на трассе газопроводов "Северный поток" произошли взрывы, после чего три из четырех нитей трубопровода стали непригодными для эксплуатации.
Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте