В РФ признали, что санкции США несут риски для Северного потока-2
Мария Захарова (фото - ЕРА)

Действия США создают риски для реализации проекта Северный поток-2 и ставят по удар инвестиции в проект ряда стран Европы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Если Соединенные Штаты Америки, одна из крупнейших мировых держав, по целому ряду направлений ведет подрывную работу в отношении реализации этого проекта, это риск или не риск? Это, мне кажется, уже риск, который говорит о том, что Вашингтон, политические силы Соединенных Штатов не жалеют ни средств, ни сил, ни денег на то, чтобы сделать все от них зависящее по недопущению реализации этого проекта", – сказала Захарова на брифинге.

По ее словам, под удар может попасть не только сам проект и инвестиции, но и страны Европы, которые планировали получить конкретные дивиденды от его реализации.

Ранее в Кремле заявляли, что Северный поток 2 будет успешно завершен и реализован, несмотря на санкции США.

  • В начале сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что не исключает введения санкций в отношении газопровода Северный поток-2 в связи с отравлением российского политика Алексея Навального. Однако это решение должно быть общеевропейским, считает она.
  • Германия не откажется от проекта Северный поток-2 из-за отравления ядом "Новичок" российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом заявил глава НАК Нафтогаз Украины Андрей Коболев. Глава Нафтогаза считает, что без санкций США Северный поток-2 не остановить. 
  • 18 сентября в немецком Бундестаге не смогли проголосовать за проекты резолюции по Северному потоку-2.
  • В сентябре группа международных страховых агентств приняла решение не страховать деятельность компаний, связанных со строительством Северного потока–2. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное