В США поддержали решение Канады вернуть турбину для трубопровода Северный поток
Фото: EPA

Соединенные Штаты поддержали решение правительства Канады вернуть в Германию турбину Siemens для газопровода Северный поток-1, которая была задержана в стране после ремонта из-за санкций против России. Об этом говориться в заявлении Госдепартамента США.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам спикера Госдепа Неда Прайса, в краткосрочной перспективе турбина позволит Германии и другим европейским странам пополнить запасы газа в хранилища и повысить свою энергетическую безопасность.  

Читайте также:Санкции запрещают. Украина против передачи Канадой турбины для Северного потока – Reuters

Такое решение, по мнению Госдепартамента, поможет "противодействовать усилиям Кремля превратить газ в оружие".

Он добавил, что США работают с союзниками и партнерами, чтобы снизить коллективную зависимость от российских энергоносителей и поддерживать давление на Владимира Путина.

С 16 июня Северный поток, которым Германия получает газ из России, работал только на 40% мощности. Россия тогда говорила, что это связано с техническими проблемами – якобы из-за санкций Газпрома не вернули одну из турбин газопровода.

  • 9 июня стало известно, что Канада почти договорилась с Германией о возвращении турбины Siemens для Северного потока, а Украину, которая выступает против передачи, пытаются убедить. 10 июня Канада объявила о решении вернуть Германии турбину.
  • Сегодня, 11 июля, Россия остановила поставки газа по газопроводу якобы на 10 дней. В Германии опасаются, что остановка может затянуться по политическим мотивам и стать бессрочной.

Читайте также: Siemens опровергла заявления Газпрома: Ремонт турбин так сильно не сократил бы поток газа