В Украине начали массово останавливаться энергоблоки ТЭС из-за нехватки угля
Приднепровская ТЭС (фото: пресс-служба ДТЭК)

В Украине 11 энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралей (ТЭЦ) ушли в простой из-за отсутствия топлива. Еще 10 энергоблоков ТЭС подали заявки на аварийный ремонт. Об этом свидетельствуют данные диспетчера энергорынка госкомпании Укрэнерго.

Согласно данным Укрэнерго, на 18:00 из-за отсутствия топлива стоят 11 тепловых энергоблоков. Речь идет о 6 и 7 энергоблоках Углегорской ТЭС (Центрэнерго), 5 и 7 энергоблоках Запорожской ТЭС (ДТЭК Днепроэнерго), 5 и 6 блоках Трипольской ТЭС (Центрэнерго), 1 и 2 блоках Харьковской ТЭЦ-5, 3 и 4 энергоблоках Киевской ТЭЦ-5 и 2 энергоблоке Киевской ТЭЦ-6 (Киевтеплоэнерго).

Еще 10 энергоблоков ушли на аварийный ремонт. Среди них – 7 энергоблок Славянской ТЭС (Донбассэнерго), 3 энергоблок ДТЭК Кураховской ТЭС, 3,4,5,10 энергоблоки ДТЭК Криворожской ТЭС, 1 энергоблок ДТЭК Запорожской ТЭС, 2 и 3 блоки ДТЭК Ладыжинской ТЭС и 6 энергоблок Добротворской ТЭС (ДТЭК Западэнерго).

В Украине начали массово останавливаться энергоблоки ТЭС из-за нехватки угля
Данные: Укрэнерго

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

По подсчетам Министерства энергетики, на 14 июля на складах ТЭС находилось 1,47 млн тонн угля (249 700 тонн антрацита и 897 700 тонн угля марки "Г"), что на 42 200 тонн меньше, чем по плану Минэнерго.

На складах ТЭЦ находилось 172 100 тонн угля (по 123 500 тонн антрацита и 47 800 тонн угля марки "Г"). Это на 47 400 тонн угля выше, чем планировалось.

Суммарно на складах ТЭС и ТЭЦ на 14 июля было накоплено 1,32 млн тонн угля разных марок. По сравнению с графиком министерства, это на 5 200 тонн угля больше, чем ожидалось.*

В Украине начали массово останавливаться энергоблоки ТЭС из-за нехватки угля
Запасы угля (данные: Министерства энергетики)

Нажмите на картинку, чтобы увеличить

В пресс-службе ДТЭК Энерго высокую аварийность и отсутствие угля на некоторых ТЭС связали с системным кризисом в отрасли, который вызвал дефицит оборотных средств для подготовки генерации к отопительному сезону.

К главным причинам кризиса в компании Рината Ахметова отнесли следующие факторы: исторически низкие цены на "рынке на сутки вперед",  ручное управление ценообразованием на энергорынке, нестабильность и дисбалансы на рынке и долги Укрэнерго перед участниками балансирующего рынка на 13 млрд грн (2,4 млрд из них – перед ДТЭК Энерго).

"В этой угрожающей ситуации, ДТЭК Энерго в очередной раз призывает НКРЭКУ, профильное министерство и других заинтересованных сторон безотлагательно вмешаться в ситуацию, исправить дисбалансы, нестабильность и ручное управление на рынке, которые привели генерацию к потере ликвидности", – говорится в заявлении ДТЭК.

  • В последний раз украинские ТЭС и ТЭЦ останавливали так массово свои энергоблоки из-за нехватки топлива или выводили их на аварийный ремонт в феврале 2021 года, когда из-за низких запасов угля и дефицита электроэнергии Украина покрывала свое энергопотребление за счет импорта из России и Беларуси.
  • 2 июля НКРЭКУ обвинила компанию Д.Трейдинг (входит в группу ДТЭК) в обвале цены на электроэнергию на "рынке на сутки вперед". По версии регулятора, компания своим нетипичным для рынка поведением якобы давит на органы власти. НКРЭКУ пообещала пожаловаться на трейдера холдинга ДТЭК в АМКУ и приняла ряд реанимационных решений для стабилизации цены на рынке. В ответ Д.Трейдинг обвинила состав Нацкомиссии в создании условий для манипуляций для "трейдеров-спекулянтов", которые якобы и обвалили цены на "рынке на сутки вперед" и назвали решения регулятора "неуместными". 6 июля АМКУ начал исследование о наличии сговора на "рынке на сутки вперед". После антикризисных решений НКРЭКУ цены на РСВ выросли.

* – исправлены после публикации данные о запасах угля.