В Украине цены на электроэнергию для промышленности в два раза выше европейских
ЛЭП, электро (фото — Евгений Пилипенко, LIGA.net)

В Украине цена на электроэнергию для промышленных потребителей в два раза выше, чем в странах Восточной Европы. Об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные ГП "Оператор рынка" на 1 апреля.

В частности, базовая стоимость электроэнергии для украинской промышленности составляет 51,01 евро за МВт/ч, для польских - 30,23 евро, румынских - 25,69 евро, венгерских - 25,78 евро, словацких - 24,1 евро.

При этом дневная стоимость электроэнергии в Украине - 58,85 евро за МВт-ч, в то время как в Польше - 31,7 евро, Румынии и Венгрии - по 26,81 евро, Словакии - 24,35 евро.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Согласно данным европейской биржи электроэнергии Noordpool, в странах Западной Европы тарифы еще ниже: в странах Бенилюкса - 22,5 евро за МВт-ч, во Франции - 21,86 евро, в Германии - 19,95 евро.

Страны Скандинавского полуострова в рамках поддержки национальных экономик во время вспышки коронавируса снизили цены на электроэнергию до минимальных отметок: в Норвегии, Швеции и Дании электроэнергия подешевела до 4,58 евро за МВт-ч.

Читайте также: Запуск "зеленых" аукционов отложили - виноват коронавирус. И это не шутка. Что произошло?

Ранее промышленная компания Интерпайп Виктора Пинчука заявила, что в последнюю неделю марта тариф для промпотребителей вырос на 35% по отношению к февралю с 1,3 грн за кВт/ч до 1,68 грн за кВт-ч.

Читайте также: Подарок Ахметову. Кабмин обложит пошлиной электроэнергию и уголь из РФ. Кому это выгодно?