В Укрэнерго назвали сроки интеграции в энергосеть ENTSO-E
Фото: пресс-служба Укрэнерго

Укрэнерго выполнило почти все основные технические мероприятия для интеграции объединенной энергосистемы Украины (ОЭС) в энергосеть Европы ENTSO-E, которая состоится в 2023 году. Об этом сообщает пресс-служба Укрэнерго.

И.о. председателя правления Укрэнерго Владимир Кудрицкий заявил на Украинском энергетическом форуме 2020, что Региональная группа ENTSO-E в феврале подтвердила конечные сроки выполнения Каталога мер.

По словам Кудрицкого, сейчас европейская сторона проводит исследования, необходимые для принятия решения об интеграции. Результатом исследования должна стать математическая модель энергосистем Украины и Европы, которая продемонстрирует работу ОЭС Украины в синхронном режиме с ENTSO-E.

Кудрицкий отметил, что для ее построения в 2019 году Укрэнерго протестировало блоки тепловых и гидроэлектростанций. Специалисты ENTSO-E признали результаты тестов удовлетворительными.

Кудрицкий также подчеркнул, что синхронизация ОЭС Украины с ENTSO-E даст новые перспективы с точки зрения балансировки энергосистемы, интеграции ВИЭ, операционной безопасности и объединения рынков электроэнергии.

Читайте также: Переговоры бизнеса и власти по "зеленому" тарифу зашли в тупик. Что дальше: дефолт или суд

ENTSO-E (European Network of Transmission System Operators for Electricity) создана в 2009 году. Она объединила шесть существовавших на то время отраслевых ассоциаций: ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA, в которые входит 41 системный оператор из 34 стран.

Укрэнерго - энергетическая компания с функциями оперативно-технологического управления объединенной энергосистемой Украины и передачи электроэнергии к региональным электросетям энергоснабжающих компаний (облэнерго). В ее состав входят восемь энергосистем. Работает в компании более 8 000 человек (без учета Крыма). По данным компании, ежегодные инвестиции в электросети составляют почти 4 млрд грн. Кредитный портфель для реализации инвестпроектов - более 40 млрд грн.