В Укртрансгазе заявили об отсутствии газа на июнь-август
Запас газа в подземных хранилищах на ПТО составляет 152 млн куб. м

12 аукционов Укртрансгаза на закупку топливного газа с июля по декабрь в общем объеме 880 млн куб. м газа и с ожидаемой стоимостью 5,72 млрд грн без НДС - не состоялись, так как ни один поставщик не предоставил тендерных предложений. Об этом сообщает пресс-служба Укртрансгаза.

"Вероятная причина - дефицит средств Укртрансгаза и, как следствие, несвоевременные расчеты с контрагентами по действующим договорам закупок газа для собственных производственно-технологических нужд (ПТО), долг по которым уже составляет 4,1 млрд грн", - говорится в сообщении.

По данным Укртрансгаза, запас газа в подземных хранилищах на ПТО составляет 152 млн куб. м, а месячная потребность в топливном газе - около 240 млн куб. м.

"Несколько поставщиков готовы в июне-августе поставить Укртрансгазу 190 млн куб. м газа по заключенным контрактам только при условии уплаты компанией долга за предыдущие периоды. При этом потребность в газе на ПТО для обеспечения работы технологического оборудования, собственных нужд и балансировки системы Оператора ГТС в июне-августе составляет около 720 млн куб. м", - отмечают в компании.

Укртрансгаз предупредил о возникновении предпосылок чрезвычайной ситуации государственного уровня НКРЭКУ, Госслужбу по чрезвычайным ситуациям Украины и Совет национальной безопасности и обороны Украины.

В Укртрансгазе сообщают, что ГСЧС 20 июня в ответ на обращение "классифицировала уровень угрозы в случае прекращения работы технологического оборудования объектов магистрального трубопроводного транспорта ГТС Украины как чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня".

21 июня в Укртрансгазе заявили, что компания может не заплатить по кредитам ЕБРР и ЕИБ.

В начале июня Укртрансгаз заявил о преддефолтном состоянии, а в середине месяца - о возможной остановке работы ГТС из-за долгов перед поставщиками.

В компании отмечают, что с момента перехода рынка газа Украины на суточное балансирование (1 марта) по 31 мая долг облгазов перед компанией достиг 3,2 млрд грн.