Великобритания ищет возможности закупить сжиженный газ у США – Bloomberg
Иллюстративное фото: depositphotos

Великобритания пытается заключить долгосрочные контракты на поставки сжиженного природного газа с американскими поставщиками, поскольку высокие цены на энергоносители в Европе угрожают экономике не только этой зимой. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным источников, правительственная группа по энергоснабжению ищет предложения от экспортеров СПГ в США для поставок сроком до 20 лет. Переговоры с американскими поставщиками сжиженного газа еще находятся на ранней стадии.

Издание отмечает, что Великобритания пытается заключить контракты на дополнительные поставки газа в период, когда другие европейские страны также пытаются диверсифицировать свои источники топлива в долгосрочной перспективе.

Великобритания не зависит от российского газа, но конкуренция за энергоносители в ЕС, также влияет на способность страны справляться с энергокризисом, отмечает издание.

"Очевидно, что правительство Трасс занимается этим вопросом на высоком правительственном уровне, чтобы зафиксировать долгосрочные поставки по доступным ценам, как и немцы", — цитирует издание президента американской отраслевой лоббистской группы LNG Allies Фреда Хатчисона.

По его словам, другим европейским странам лучше действовать быстро, поскольку запасы сжиженного газа в США почти распроданы.

Частный компании Великобритании увеличил закупки СПГ после вторжения России в Украину. В частности, энергокомпания Centrica Plc подписала соглашение о покупке газа у норвежской Equinor ASA, а в августе – у американской компании Delfin Midstream.

Читайте также: Россия просчиталась – газ государства-агрессора больше не нужен Евросоюзу. Как это удалось