Венгерская MOL решила присоединиться к Турецкому потоку
турецкий поток

Венгерская нефтегазовая компания MOL объявила, что присоединится к газопроводу Турецкий поток, который был проложен из России в Турцию. В компании сообщили о присоединении к газопроводу через Сербию. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на турецкое издание Daily Sabah.

"Регулятор утвердил 10-летний план развития, который включает строительство нового сербско-венгерского газопровода, мощностью 6 млн кубометров ежегодно", - говорится в сообщении.

Турецкий поток проектной мощностью 31,5 млрд куб. м газа в год снабжает газом запад Турции, а также Болгарию, Грецию и Македонию. Одна из его ниток предназначена для турецкого рынка, другая - для стран юга Европы. С начала года в Европу по магистрали поставлено около 2,5 млрд куб. м (втрое меньше возможностей трубы - 15,75 млрд куб. м в год).
  • После пуска первой очереди Турецкого потока Украина почти полностью потеряла транзит газа из РФ в Турцию, Грецию и Болгарию. Глава Оператора ГТС Украины Сергей Макогон считает, что после запуска на полную мощность газопровода Турецкий поток и завершения строительства Северного потока-2, у Газпрома не будет причин продлевать контракт на транзит газа через Украину. 
  • По данным Оператора ГТС, объем транзита газа за январь-май 2020 года через ГТС Украины по контракту с Газпромом достиг 20 млрд кубометров. Это на 46% меньше, чем за аналогичный период 2019 года (36,9 млрд кубометров).

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное