Возвращение горячей воды в Киев откладывается
Фото - iStock/Global Images Ukraine

НАК Нафтогаз Украины надеется заключить мировое соглашение с коммунальным предприятием Киевтеплоэнерго о правопреемстве долгов Киевэнерго в ходе судебного заседания, которое назначено на 10 октября. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления Нафтогаза Сергей Перелома, сообщает УНИАН.

"Благодаря принятым правительством решениям (о выделении коммунальному предприятию средств на покрытие разницы в тарифах, - ред.) есть существенный позитивный сдвиг. Но, как всем известно, сейчас идет судебное разбирательство и суд должен принять окончательное решение, то есть утвердить мировое соглашение, над которым мы работаем. Судебное заседание назначено на 10 октября", - сказал Перелома.

Он отметил, что предварительные договоренности между сторонами есть и их реально осуществить.

Эту информацию также подтверждают в КГГА. Заместитель киевского городского головы Петр Пантелеев сообщил, что подготовлен текст мирового соглашения с НАК Нафтогаз Украины, который сейчас согласовывают все заинтересованные стороны.

"10 октября, после заседания суда, мы сможем подписать это мировое соглашение, и тогда - возобновить поставки горячей воды и начать отопительный сезон", - сказал Пантелеев.

Ранее премьер-министр Владимир Гройсман обещал, что горячая вода в квартирах киевлян может появиться уже на этой неделе.

3 сентября президент Петр Порошенко призвал Верховную Раду найти 729 млн грн в государственном бюджете, чтобы погасить долги компании Киевэнерго Рината Ахметова за газ.

В августе мэр Киева Виталия Кличко обещал, что централизованное горячее водоснабжение в Киеве возобновят до 15 сентября.