США и Германия договорились о достройке Северного потока-2. О чем узнали западные СМИ
Укладка Северного потока-2 по дну Балтийского моря (Фото: Axel Schmidt/Nord Stream 2 AG)

США и Германия пришли к согласию в вопросе укладки газопровода Северный поток-2 и планируют объявить о достижении соглашения уже сегодня. Об этом сообщает WSJ со ссылкой на источники в Вашингтоне и Берлине.

По данным издания, администрация президента США Джо Байдена "фактически откажется" от сопротивления в запуске Северного потока-2. При этом Германия согласится помогать Украине в энергетических проектах и дипломатии.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Соглашение между США и Германией состоит из четырех пунктов. Согласно одному из них, Германия и США инвестируют $50 млн в украинскую инфраструктуру "зеленых" технологий, включая возобновляемые источники энергии и смежные отрасли. Reuters сообщало, что инвестиции коснутся энергетической трансформации Украины и энергоэффективности.

Также Германия поддержит переговоры в сфере энергетики в рамках Центральноевропейского дипломатического форума "Инициатива трех морей" (Триморье).

При этом США сохранят право в будущем вводить санкции против трубопроводов в случае действий России по энергетическому принуждению.

Отмечается, что немецкая сторона отклонила требование США включить в правила эксплуатации газопровода "выключатель". Он позволял бы Берлину приостанавливать поставки газа в случае агрессивных действий России против своих соседей. Вместо этого Германия не отказалась от введения в будущем санкций против энергосектора РФ, заявили источники WSJ. 

По данным издания, официальные лица заявили, что Байден продолжает выступать против трубопровода и рассматривает его как шаг Росии по расширению своего влияния на другие страны. При этом Байден считает объединенную группу стран-союзников наиболее эффективным способом противодействия Москве.

Объявление о сделке отложили, чтобы "не затмить" прощальный визит канцлера Германии Ангелы Меркель в Белый дом, добавили собеседники издания. Один из них заявил, что о сделке объявят в ближайшие дни, другой – что уже сегодня.

По данным Bloomberg, проект соглашения предусматривал продвижение США и ФРГ инвестиций $1 млрд в "Зеленый фонд". Это должно помочь Украине перейти на более чистые источники энергии. Первоначально Германия обязалась бы вложить в фонд $175 млн.

Также Германия назначит специального посланника – с финансированием в размере $70 млн – для поддержки энергетических проектов Германии и Украины.

Кроме того, соглашение обяжет Германию способствовать продлению договора между Украиной и Россией о транзите газа до 2034 года. Эти переговоры должны начаться до 1 сентября.

Отмечается, что Германия сможет самостоятельно вводить санкции против России, если она будет использовать энергетику как оружие или агрессивно действовать против Украины. 

Санкции могут включать ограничение экспорта российских энергоносителей. Анонимный топ-чиновник в США заявил, что формулировки в соглашении – двусмысленны. Это якобы сделано специально, чтобы не давать России готовый план действий стран на ее агрессивное поведение. 

Сенатор США и главный республиканец в Комитете по международным отношениям Джим Риш заявил, что соглашение "полно обещаний и заверений, но мало что предлагает в плане значимых мер по устранению основных угроз нацбезопасности союзникам и интересам США".

Американское издание Politico сообщило, что в администрации президента США Байдена призвали украинских коллег публично не критиковать сделку с Германией по Северному потоку-2. Чиновники Белого дома якобы "тихо призвали воздержаться от критики" украинскую сторону.

В Государственном департаменте США опровергли эту информацию. Советник главы Госдепа США Дерек Шолль заявил, что у Украины "есть свой голос". В Офисе президента Украины также назвали статью Politico "фэнтезийными картинками".

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное