Сегодня стало известно о доработке правительственного постановления об ограничительных мерах в отношении российских нефтепродуктов – дизельного топлива и сжиженного газа. 

Напомню, проект был принят 15 мая и отправлен на трехдневную доработку. С тех пор прошло 60 дней. В чем причина? 

Шла борьба между сторонниками и противниками антироссийских пошлин. Это сегодня подтвердил глава Государственной таможенной службы Украины и екс-замминистра экономики Максим Нефьодов. В июне в процесс вклинилась еще одна сторона – новоизбранного президента, которая, если судить по словам его представителя в Кабинете министров Андрея Геруса, была за ограничительные меры. 

В итоге получилось нечто среднее и странное. Важно: документ еще не опубликован, поэтому основываемся на заявлении Геруса и блуждающих в узких кругах сканах нового проекта. 

В отношении дизтоплива из первоначального проекта исчезла квота 2,5 млн т в год. Но вместо этого планируемая пошлина выросла с 2% до 3,75-4%. Изюминкой является введение пошлины только на трубопроводный импорт ДТ, тогда как железнодорожные поставки российского продукта, выходит, норм. Если честно, не припомню практики вводить пошлины по транспортному признаку. В целом логика понятна: трубу связывают с Виктором Медведчуком. 

Последствия

Роста цен не будет. В деньгах 4% пошлина - это около $25 или 60 коп/л. Такое повышение закупочной цены, если оно будет, розничные сети способны «проглотить» незаметно, учитывая нынешние рекордные торговые наценки на ДТ. Полагаю, что часть пошлины может взять на себя и поставщик, чтобы сохранить объемы поставок. 

Повлияет ли пошлина на расстановку сил на рынке? 

Не особо. Допускаю, что российский продукт, который сегодня занимает 40% рынка и проник повсюду, может покинуть отдаленные южные регионы, где продажи станут неприбыльными. Полагаю, морские поставки через порты смогут отвоевать 5% рынка. Не исключаю, что, учитывая такой первый звоночек, трейдеры попытаются диверсифицировать риски и увеличить закупки белорусского продукта. Но меньше 30% рынка за россиянами не останется в любом случае. 

Сжиженный газ

Пошлина в размере 3% на сжиженный газ – это «припарка» известному персонажу. Не повлияет ни на что. Кроме одного и об этом далее. 

Риски

Несмотря на околонулевой эффект пошлин, они несут в себе определенные риски. Самый большой из них – остановка Россией всех поставок. 

Здесь вопрос принципа. Партия войны в российской верхушке, в частности ФСБ, давно выступает за прекращение поставок энергоносителей в Украину. Но пока сильнее умеренная позиция, которая считает, что важно иметь рычаг влияния на Украину и заодно давать заработок своим лоббистам внутри страны, активно наращивающих силы в медиа-пространстве. Такой шаг Украины может добавить веса «силовикам». Но проблема даже не в этом. 

Для подобных шагов Украины сейчас самый неподходящий момент. Если в мае это было бы нормально, сейчас мы стоим на пороге сезона пикового потребления нефтепродуктов. Август, сентябрь и октябрь – максимальные объемы, продиктованные, в частности, аграрной активизацией. Кроме того, в августе-октябре будут снижены поставки из Беларуси в связи с ремонтом НПЗ. Напомню, это второй по величине поставщик ДТ в Украину после России. 

Если русские решат остановить поставки или резко их снизить, кризиса – роста цен и дефицита на протяжении минимум двух-трех недель не избежать. И, если по ДТ со временем ситуацию можно несколько стабилизировать поставками по морю, с газом будет тяжко – его цена будет расти, пока не сравняется по эффективности с бензином. 

Скорее всего, что вместе со своими поставками будет остановлен и транзит казахского сжиженного газа, что русские нам уже наглядно показали в мае, когда мы впервые заикнулись за санкции. 

Не исключено, что Москва сможет повлиять и на своих «белорусских» союзников. 

Поэтому любые ограничения были бы более уместны в ноябре или декабре, когда потребление падает. Также необходимо готовить к этому рынок, который должен сформировать запасы. Тогда бы это понимали и русские, осознавая неэффективность своих демаршей, но сейчас мы очень уязвимы.  

Ко второстепенным рискам отнесем подачу исков против нас в рамках ВТО, правила которой, хоть и позволяют вводить пошлины, но в ограниченном размере, если не ошибаюсь, не более 3%. Ну и крайне странная формулировка насчет дискриминации трубопроводных поставок, что также открывает пространство для юридических фантазий. 

Еще раз: документ пока не опубликован, и мои источники полагают, что возможны сюрпризы. Ждем.