Кремль снова решил всех переиграть. Поздно ночью 26 сентября вдруг упало давление на ветках российских газопроводов Северный поток-1 и Северный поток-2. Причина – подводные взрывы на маршрутах газопроводов, три из четырех труб, составляющих эти потоки, вышли из строя. К обеду 27 сентября в Балтийском море можно было констатировать экологическую катастрофу: вода в территориальных водах Дании превратилась в воду с газом.

Пикантности ситуации прибавляет тот факт, что газопроводы уже не качали газ. В море вышел технический газ из труб. Северный поток-2 так и не запустился из-за санкций, а Северный поток-1 был остановлен самими русскими. В рамках шантажа Европы и всего мира, известного под кодовым названием "бомбить Воронеж".

Таким образом, ситуация выглядела абсолютно по-идиотски. Кто-то подорвал газопроводы, которые не работали. 

Проблем для ЕС это не добавляло. Сам факт подрыва газопроводов привел к росту стоимости газа только на 6%. Когда такое случается, всегда смотришь в сторону Кремля. Но даже тут мотивацию трудно было отыскать. 

Пошли в ход версии о том, что таким образом российский газовый монополист Газпром защищается от будущих судебных исков за непоставку газа в ЕС. 

Но все оказалось проще. И прояснилось менее чем через сутки, когда мы увидели вторую часть Марлезонского балета. А именно – заявление Газпрома о том, что раз украинский Нафтогаз подает на российскую компанию в суд (в очередной раз), это является проявлением недружественной политики и приведет к тому, что Россия введет против Нафтогаза санкции, а значит, Газпром не сможет осуществлять транзит газа по украинской газотранспортной системе. И газ в Европу будет идти только через узкую трубу Турецкого потока, по которой он поступает еще и Венгрии. 

В результате цены на газ выросли уже более существенно, прибавив по итогам дня 19%, поднявшись с $1700 до $1900 за тысячу кубометров. Правда, на фоне недавнего снижения с $3500 за тысячу кубометров это уже выглядит не так впечатляюще.

Совпадение? В один день подрываются два потенциальных маршрута газа в Европу и ставится под вопрос транзит по территории Украины. Не то, чтобы это было сюрпризом, что Газпром отключит газ ближе к зиме. Просто, как оказалось, в Кремле не хотят просто отключить газ. Они хотят перед этим еще немного поиграть в любимый шантаж.

Так или иначе, заявление Газпрома полностью снимает вопрос – кто же подорвал три из четырех веток "северных потоков". Ребята совершили явку с повинной. Не очень, правда, и скрывая это.

Теперь легче представить, что мы увидим в третьем акте этого представления. Россия может выйти и угрожать санкциями против Нафтогаза, за которыми должна будет последовать полная остановка транзита газа. Традиционное "или вы снимете санкции, или мы введем свои". Или вы начинаете переговоры, или мы будем вас морозить. Ничего нового.

Вести переговоры, эскалируя. Поднять ставки. Традиционный метод ведения переговоров российским диктатором Владимиром Путиным а-ля питерская подворотня. По-другому Россия просто не умеет вести политику. Только силой.

На что ставит Путин? 

Что Европа таки слаба. Что экономический кризис развернет все в его сторону. Что под угрозой рецессии лоббисты смогут продавить власти. Что угроза тарифных майданов заставит руководство ЕС приползти в Кремль. Что у премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, наконец-то, получится шантажировать Европу.

Беда, что Путин снова опоздал. Европа уже приняла тот факт, что придется пройти зиму без российского газа. Наполнила хранилища. Запустила энергетические программы экономии. Общая стоимость для ЕС плана жизни без России составит 500 млрд евро. И теперь зима не выглядит такой страшной, как еще пару месяцев назад. Теперь развернуть всю огромную бюрократическую машину, да еще и под угрозой явного шантажа с воинствующей риторикой, просто невозможно.

Так что ролики о замерзающей Европе можно смотреть, попивая чай в Сочи с беларуским диктатором Александром Лукашенко. Больше они никого уже впечатлить не могут.

Путин опять всех переиграл.

Оригинал