Российская армия вторую неделю подряд обстреливает украинские электростанции и другую энергетическую инфраструктуру на территории Украины. Так 18-19 октября Россия атаковала шесть крупных объектов энергетики – в КиевеДнепреКураховоКривом РогеЯнтаре и Винницкой области. В связи с этим украинцев призывают ограниченно потреблять электроэнергию.

Почему это важно

Энергосистема построена на принципе мгновенного поиска баланса между спросом и генерацией, поэтому маневренность – это необходимое условие для стабильной ее работы. При ее нарушении будет происходить мгновенная потеря частоты и прерывание в электроснабжении.

Традиционно гибкость систем электроснабжения обеспечивалась за счет производителей электроэнергии (тепловые электростанции, возобновляемые источники энергии, системы накопления), способных быстро изменять объем генерации в ответ на потребность потребителя.

С учетом этого агрессор целится в регулирующую мощность и точки ее соединения с энергосистемой Украины, что сказывается на частичной утрате возможностей мгновенно реагировать на изменение объемов потребления.

Наш ответ – реанимация маневренности энергосистемы путем управления спросом потребителей, то есть изменение графика нагрузки по команде диспетчера.

Резерв экономии находится, прежде всего, в бойлерах, обогревателях, утюгах и стиральных машинах. Поэтому лучше изменить график использования этих бытовых устройств.

Например, запланировать стирку или глажку белья в ночное время суток. В целях экономии можно также заливать в электрочайник столько воды, сколько потребуется для потребления в конкретный период времени.

Как бы это драматически не звучало, но в условиях жестокой войны мы прогрессируем. Потому что в развитых странах инструмент управления спросом используется уже несколько десятилетий, и научившийся экономить получает за это деньги.

Наиболее распространенная модель управления спросом потребителей заключается в лицензировании компаний (агрегаторов – далее), которые консолидируют мощность своих потребителей и продают ее в нужный период времени на балансирующем сегменте энергорынка.

К примеру, программы управления спросом в США действуют со времен нефтяного кризиса, то есть с 70-х годов прошлого века. Первая модель заключалась во введении дифференцированных тарифов на электроэнергию с учетом часов пиковой нагрузки.

Толчком для внедрения программ управления спросом на энергорынке Японии стала авария на атомной электростанции Фукусима в 2011 году. После этого инцидента были внедрены пилотные проекты на уровне розничного сегмента, где работают 10 специализированных компаний-агрегаторов, которые, используя технологию виртуальных электростанций, управляют графиком промышленных и коммерческих потребителей и продают услугу по уменьшению нагрузки на рынке вспомогательных услуг и балансирующих резервов.

В целом японский рынок управлением спроса, по сравнению с 2017 годом, вырос в 2022 году втрое – до уровня 5 ГВт мощностей разгрузки потребителей. Драйвером роста стали блокчейн-технологии и новые конфигурации интеллектуальных энергосетей, которые мы обязательно внедрим после победы Украины.

В то же время, пока продолжается наша борьба, следует ответственно потреблять электроэнергию и оставаться стойким бойцом энергетического фронта.

Нас миллионы. Благодарен каждому. Выстоим и победим.