Многие годы идет дискуссия о том, как уменьшить негативное влияние деятельности человека на окружающую среду. Ведущие страны мира формируют собственные стратегии развития экономики, основанной на возобновляемых ресурсах. Сейчас все большее внимание привлекает так называемый "зеленый водород", способный заменить другие виды топлива. Украина активно вовлекается в переход мира на водород, инициируя проекты по его производству и транспортировке, поскольку они открывают перед нашей экономикой серьезные перспективы. 

Спрос на водород в мире растет

Интерес к этому виду топлива не просто растет. Некоторые страны уже сейчас активно тестируют его использование в разных отраслях. Один из наиболее активных лоббистов "зеленого водорода" в Европе – Германия. В июне 2020 года правительство приняло "Национальную водородную стратегию". В этом 30-страничном документе расписано, как ФРГ планирует отказываться от углеродного топлива. 

Согласно стратегии, в первую очередь это топливо заменит традиционное в транспортной сфере. На водород будут постепенно переводиться грузовые автомобили, корабли, поезда. В рамках эксперимента, Германия еще в 2018 году запустила два поезда, которые работают исключительно на водороде и не выбрасывают в атмосферу вредные вещества. В ближайшее время там планируется запуск еще нескольких подобных поездов. 

Коснется это изменение не только автомобильного, морского и железнодорожного транспорта. Водород будет вытеснять традиционное углеродное топливо в черной металлургии, нефтехимии, авиации. Правительство Германии уже выделило на финансирование исследований, создание технологий и развитие международного сотрудничества в этой области 9 млрд евро. 

Все эти глобальные изменения потребуют огромного количества "зеленого водорода". Особенно учитывая, что само его производство, согласно немецкой стратегии, должно быть налажено на основе возобновляемых источников энергии. Уже сейчас правительство ФРГ ведет активные переговоры с Марокко – страной с большим потенциалом развития ветроэнергетики. 

При этом очевидно, что страны Северной Африки не закроют всей потребности ЕС в водороде. Поэтому одной из задач немецкой стратегии на период с 2024 до 2030 года является "интернационализация процесса перехода на водород". Это фактически означает готовность Германии помочь в выстраивании инфраструктуры под водород. Проще говоря – получить под это необходимые инвестиции. 

... И порождает предложение 

Исходя из предыдущего тезиса становится понятно, что спрос на водород в ближайшее время будет расти. Но что это означает для Украины? Есть ли у нас необходимые условия для производства топлива на водороде? Определенно есть. По данным Госэнергоэффективности, в нашей стране потенциал для среднегодового производства "зеленого" водорода находится на уровне 5,5 млрд кубометров. 

Кроме того, в 2019 году Институт возобновляемой энергетики НАН Украины опубликовал "Атлас энергетического потенциала возобновляемых источников энергии Украины". В нем отображен годовой потенциал производства водорода в стране. Указывается он в эквиваленте энергетических единиц и составляет от 340 млрд кВт-ч при базовом сценарии. При оптимистичном сценарии это цифра увеличивается до 500 млрд кВт-ч. 

Для понимания, сейчас вся Украина потребляет природного газа около 300 млрд кВт-ч в эквиваленте. То есть даже при базовых показателях, того водорода, который мог бы производиться в Украине, хватило бы, чтобы полностью заменить им голубое топливо.

Конечно, сейчас мы не говорим о переходе украинской экономики на водород, поскольку для этого потребуется колоссальное количество вложений. Но с точки зрения импорта этого топлива за границу – для нашей страны это может стать большим окном возможностей с перспективой превратиться в одного из главных поставщиков эко-топлива в Европу. 

При этом другие ресурсы конечны 

Главная проблема исчерпаемых ресурсов кроется в их названии. Они постепенно заканчиваются. И даже возобновляемые ресурсы сегодня мы потребляем на 60% быстрее, чем планета успевает их воспроизвести. Если говорить, например, о нефтяных залежах, то еще в 2014 году компания ВР представила отчет, в котором указывалось, что мировых запасов нефти при нынешнем потреблении хватит лишь на следующие 50 лет. С этим утверждением многие не согласны, тем не менее проблема очевидна: рост потребления ресурсов неминуемо ведет к их истощению. 

С водородом такой проблемы нет. Его можно извлекать из огромного количества веществ: нефти, газа, биотоплива, канализационных осадков и воды. И именно из последней, посредством электролиза, производство водорода предусматривает немецкая стратегия.   

Водород углеродно нейтрален... 

Отдельно, конечно, стоит остановиться на том, что водород гораздо более экологичный вид топлива. При его использовании не вырабатывается углекислый газ и нет соответствующих выбросов в атмосферу. Собственно говоря, весь переход на водород обусловлен именно этим фактором. 

В Европе экологическая повестка усиливается, многие крупные компании стараются минимизировать свой карбоновый след и стать углеродно-нейтральными. Среди экоактивистов одним из аргументов является так называемый "эмиссионный бюджет СО2". По сути, это максимально допустимое количество углекислого газа, которое может быть выпущено в атмосферу, прежде чем его парниковый эффект окажет влияние на климат и приведет к росту среднегодовой температуры на планете. Даже 1,5 градусов вполне достаточно, чтобы нанести непоправимый урон всей флоре и фауне планеты. 

По подсчетам исследователей, при нынешних выбросах в атмосферу углекислого газа, этот эмиссионный бюджет будет полностью истрачен всего через восемь лет. И это одна из причин, почему страны действительно всерьез озаботились снижением вырабатываемого углекислого газа и переходом на чистый водород. 

...и простимулирует экономический рост 

Для Украины вовлеченность в энергетическую эволюцию, которую мы наблюдаем в Европе, означает дополнительное окно возможностей. Согласно отчету "Hydrogen roadmap Europe", доля водородного топлива в энергобалансе ЕС к 2050 году может достичь 24%. На сегодняшний день его доля составляет всего 2%. То есть это перспективный рынок, который только формируется и в следующие пару десятков лет будет играть значительную роль в энергетике ЕС.

Украине уже сейчас необходимо уделить больше внимания разработке дорожной карты по развитию водородной энергетики, которую профильное министерство обещало представить в этом году. Однако этот документ до сих пор не предоставили общественности. Хотя "заходить на этот рынок" нужно именно сейчас. Необходима четкая стратегия, в которой будут предусмотрены последовательные шаги по созданию мощностей для производства водорода. 

Развитие этой отрасли также спровоцирует и рост в смежных областях: начиная от модернизации инфраструктуры под транспортировку водородного топлива в Европу до структурных изменений в машиностроении. Например, создание производственных линий под авиационные двигатели на водороде, спрос на которые в мире, очевидно, вскоре также будет значительный. Это, в свою очередь, приведет к созданию новых рабочих мест и получению доходов от импорта топлива за границу.