Американским авиакомпаниям сняли запрет на полеты над Симферополем. Что это значит
Фото: depositphotos.com

Федеральное авиационное управление США (FAA) не продлило запрет американским авиакомпаниям осуществлять полеты в "определенных районах" воздушного пространства Симферополя. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на официальный документ американского правительства. 

"В связи с изменением условий в Украине и сопутствующими рисками для гражданской авиации США… не продлевается запрет на отдельные рейсы в определенных районах Симферополя… срок действия которого истекает 27 октября 2020 года", – цитирует документ DW.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Также, FAA продлила еще на год – до 27 октября 2021 года – запрет гражданской авиации летать над городом Днепр.

Федеральное управление объясняет продление запрета "потенциальной опасностью в связи с продолжающимися военными действиями на востоке Украины".

"США не разрешала летать над Симферополем под контролем Российской Федерации. Наоборот, США признала невероятную работу Украины и украинских авиационных властей и Украэроруху и разрешила американским самолетам летать через определенную часть Симферопольской зоны полетной информации (FIR- flight information region) под контролем Украины (точнее, просто не будет продолжать действие существующего запрета, который закончится 27 октября)", – разъяснил на своей странице в Facebook решение FAA Андрей Гук, эксперт по авиационному праву, партнер юридической фирмы Анте.

США признали, что Украина в состоянии управлять риском двойной аэронавигации и противодействовать намерениям РФ вмешиваться в сопровождение полетов. Также США не признают новосозданную, как заявляет РФ, зону полетной информации в Крыму, добавил Гук.

Запрет на перелеты над городами Днепр и Симферополь FAA ввела в начале 2014 года.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное