АМКУ рекомендовал авиакомпаниям не вводить в заблуждение пассажиров
Фото: depositphotos.com

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) предупреждает авиаперевозчиков об ответственности за продажу билетов на международные рейсы, которые могут не состояться из-за продления карантина, и о замалчивании информации о возврате средств. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Такая информация может ввести в заблуждение потребителей, поскольку может быть воспринята как гарантированное восстановление регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами, что не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

По информации АМКУ, авиаперевозчики уже заявляют о возможности купить билеты с 23 мая. Кроме этого, в АМКУ отмечают, что на сайтах некоторых авиакомпаний за отмененный рейс предлагают только замену бронирования или обмен билета на промокод. При этом отсутствует опция денежного возмещения стоимости билета, что свидетельствует о предоставлении неполной информации.

Поэтому АМКУ принял обязательные для рассмотрения рекомендации:

  1. Воздержаться от распространения неполной информации о продаже билетов с 23 мая и регулярного авиасообщения между Украиной и другими странами до официального подтверждения компетентными органами обеих стран.
  2. Предоставлять потребителю авиауслуги полную и актуальную информацию о невозможности осуществления регулярного рейса, в случае если авиасообщение между Украиной и другими странами не будет открыто.
  3. Предоставлять полные и доступные сведения обо всех вариантах обслуживания, предусмотренных авиационными правилами, в частности информировать на сайте о возмещении стоимости авиабилетов в связи с отменой рейсов.

Среди авиакомпаний, которые распространяли соответствующую информацию АМКУ указывает: Wizz Аir, МАУ, Czech Airlines, Lufthansa, Ryanair, Swiss.

Эти и еще шесть авиакомпаний должны сообщить АМКУ о результатах рассмотрения рекомендаций в 10-дневный срок со дня их получения.

В АМКУ напоминают, что нарушение Закона Украины "О защите от недобросовестной конкуренции" влечет штраф в размере до 5% дохода от реализации продукции (товаров, работ, услуг) за последний отчетный год, предшествовавший году, в котором налагается штраф.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте

  • На этой неделе Czech Airlines и Swiss объявили о планах возобновить полеты с июня. Ранее немецкий авиаперевозчик Lufthansa подтвердил возобновление регулярных рейсов в Киев из Франкфурта с 1 июня. В конце апреля Wizz Air объявила об открытии базы во Львове и планах запустить с 1 июля пять рейсов из Львова и два из Харькова.
  • При этом Министерстве инфраструктуры Украины считают, что продажа авиабилетов из Украины после 22 мая является преждевременной и вводит пассажиров в заблуждение.
  • 6 мая министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что полноценное пассажирское сообщение между странами восстановится не раньше осени.
  • 12 мая Европейское агентство авиационной безопасности (EASA) опубликовало список рисковых из-за COVID-19 аэропортов. Среди них оказались украинские международные аэропорты "Борисполь", "Киев" и "Черновцы".