Антонов создал компанию в Канаде: хотят собирать самолеты Ан-74
Ан-74 (Фото - сайт ХГАПП)

ГП "Антонов" создал дочернее предприятие "Антонов-Канада "в провинции Квебек (Канада) для выпуска самолетов Ан-74ТК-200 на международных рынках. Об этом говорится в пресс-релизе компании Capital Hill Group, который также опубликовал ГК "Укроборонпром". 

Сообщается, что в Антонове и правительстве Квебека готовы содействовать подписанию соглашения между Укроборонпромом, его предприятиями и Министерством стратегических отраслей промышленности. Самолеты планируют собирать на мощностях в Украине и Канаде. В частности, эти Ан-74 хотят продавать в Северную Америку.  

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Отмечается, что сейчас происходит проектирование ряда модификаций самолета. Их хотят привести в соответствие требованиям сертификации Канадского авиационного управления.

"Компания Антонов-Канада была создана для продвижения на международный рынок самолетов, разработанных и изготовленных на ГП "Антонов". Первоочередной задачей компаний является организация сотрудничества и налаживания работы конструкторского бюро по исследованиям и разработкам, предварительным обработкам и испытаниям", – заявили в Укроборонпроме.

Согласно пресс-релизу, в этих Ан-74 будут "максимально использоваться новейшие перспективные авиационные технологии". Среди них – стеклянная кабина (панель кабины пилотов с электронными дисплеями вместо механических указателей).Также планируют разработать ряд модификаций Ан-74 для гражданского и специального назначения.

При этом в Укроборонпроме заявили, что один из главных недостатков самолета - критическая зависимость от компонентов, произведенных в России. Отмечается, что эти детали устарели и не позволяют получить сертификацию на американских и европейских рынках.

В Capital Hill Group добавили, что запуск производства Ан-74 в Украине и Канаде для международных рынков поддерживают правительство Украины и правительство Квебека в лице компании Capital Hill Group.

Ан-74 – легкий транспортный самолет с реактивными двигателями, модификация самолета Ан-72. Дальность полета – 4600 км, скорость – 560 км/ч. Первый полет совершил в 1983 году. Производился серийно с 1985 по 2004 год. Массово производился на мощностях ГП "Харьковское государственное авиационно-производственное предприятие". За этот период на ХГАПП было построено 62 Ан-74. Предназначен для ледовой разведки и транспортных перевозок. Также может быть переоборудован в грузовой и санитарный самолет. 
  • 12 июля канадское издание Le Devoir сообщило, что Антонов создал "дочку" Antonov Aircraft Canada в Квебеке. На них планировали собирать Ан-74 с привлечением $10 млн инвестиций. Однако позже в Антонове опровергли эту информацию, добавив, что договор не был подписан.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное