Бесплатный проезд и гуманитарные грузы: европейские железные дороги поддержали Украину
Фото: Укрзалізниця/Facebook

Сообщество европейских железных дорог и инфраструктуры (CER) поддерживают Укрзализныцю и выражают свою солидарность с украинским народом. Об этом говорится в официальном письме CER к Укрзализныце, сообщает пресс-служба УЗ.  

В настоящее время все железные дороги, являющиеся членами CER, активно участвуют в гуманитарных усилиях ЕС для поддержки украинцев, вынужденных покинуть территорию страны, и доставляют в Украину гуманитарную помощь. Также все члены и партнеры CER обязуются соблюдать все санкции, примененные против РФ и республики Беларусь, говорится в письме.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Железнодорожные компании Польши, Молдовы, Румынии, Венгрии, Словакии и Чехии организуют гуманитарные поезда для перевозки выезжающих за границу украинцев и помогают в обратном направлении отправлять гуманитарные грузы. 

Сейчас курсируют гуманитарные поезда между польско-украинскими пограничными станциями Медика–Мостиська, Грубешев–Изов и Дорогуск–Ягодин. 

Австрия, Чехия и Германия обеспечивают бесплатный проезд между странами для граждан Украины. 

Люксембург, Дания, Литва, Нидерланды, Швейцария, Бельгия, Франция, Финляндия дают украинцам право бесплатного проезда в своих поездах. Другие страны ЕС также приобщаются к помощи Укрзализныци и Украины.

В Укрзализныце напомнили, что российские железные дороги, беларуская железная дорога и их дочерние компании исключены из Международного союза железных дорог (UIC).

Укрзализныця настаивает, чтобы железные дороги вражеских стран были исключены из всех международных организаций и с ними прекращены перевозки грузов и пассажиров. Эта инициатива УЗ уже поддержана Альянсом новых участников пассажирских перевозок в Брюсселе ALLRAIL.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное