Безопасность на дорогах. На что Кабмин выделил 2,4 млрд грн
Фото: Укравтодор

Кабинет министров 21 декабря утвердил новую Государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2023 года.

Как сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры, цель программы – снизить уровень смертности в результате ДТП по сравнению с 2019 годом как минимум на 30% до 2024 года и на 50% к 2030 году. В министерстве ожидают, что это, в свою очередь, позволит ежегодно уберечь более 1000 человеческих жизней.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, в рамках программы планируется строительство кольцевых развязок и безопасных пешеходных переходов, площадок для отдыха водителей, демпферных систем и фантомов, автоматических комплексов "Взвешивание в движении", установка камер автофиксации нарушений ПДД и другое.

В 2021 году на реализацию госпрограммы предусмотрено 2,4 млрд грн.

На эти деньги планируется:
– построить новые развязки кольцевого типа и освещенные пешеходные переходы со светофорами по требованию;
– обустроить демпфирующие системы, комплексы "Взвешивание в движении" для автоматического габаритно-весового контроля и площадки для остановки и взвешивания;
– расширить систему автофотовидеофиксации, установив еще 125 КАФ;
– приобрести фантомы и спецавтомобили для проверки полицией технического состояния улиц и транспортных средств.

  • 21 октября Кабмин утвердил новую стратегию повышения уровня безопасности дорожного движения в Украине на период до 2024 года.
  • С 1 ноября в Украине вступили в силу новые стандарты дорожной инфраструктуры, призванные побудить водителей ездить медленнее.
  • По данным МВД, количество выписанных штрафов за превышение скорости снизилось почти на 30% за время работы системы автофиксации нарушений ПДД.
  • В начале декабря в Киеве запустили камеру фиксации ПДД с новой функцией.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное