Бронетанковый завод Киева изготовил БТР из стали НАТО: Фото
Фото - Укроборонпром

ГП Киевский бронетанковый завод, входящее в состав Укроборонпрома, изготовило экспериментальный корпус БТР-3ДА из бронированной стали производства одной из стран НАТО, сообщает пресс-служба госкомпании.

Сообщается, что корпус был изготовлен из 1,8 тыс. отдельных деталей, из которых 1 тыс. – бронированные. В ближайшее время планируется направить его на полигон для проведения испытаний.Для этого корпус будет обстрелян из минимальных дистанций с различного вооружения, в частности крупнокалиберного пулемета, уточнили в госкомпании.

Фото - Укроборонпром

"Использование стали стран НАТО позволяет значительно диверсифицировать поставщиков брони и не зависеть от одного поставщика", - отметили в Укроборонпроме.

После успешных испытаний, и при наличии заказов со стороны силовых ведомств Украины, Киевский бронетанковый завод сможет самостоятельно сваривать корпуса для БТР-3ДА и других машин на этой базе.

Бронетранспортер БТР-3ДА - серийно производится на Киевском бронетанковом заводе. Машина оснащена боевым модулем Штурм-М с 30-мм автоматической пушкой ЗТМ-1, которая имеет скорострельность 330 выстрелов в минуту. Также бронетранспортер оснащен пулеметом и автоматическим гранатометом.

Как сообщает Укроборонпром, аналогичные работы по расширению производства корпусов для бронетехники, в частности для БТР-4, сейчас проводятся и на харьковских предприятиях.