Глава киевского метро об аресте счетов: "Денег нет"
Фото: Андрей Гудзенко/Liga.net

У КП Киевский метрополитен нет финансовых взаимоотношений с компанией Укррослизинг. Об этом сказал руководитель столичной подземки Виктор Брагинский в интервью ЭП.

Ранее сообщалось, что государственный исполнитель Минюста вынес постановление об аресте средств КП Киевский метрополитен, находящихся и поступающих во всех кассы метрополитена. Арест наложен в рамках исполнительного производства, по которому из метрополитена взимается 1,83 мдрд грн долга в пользу ООО Укррослизинг.

"У нас нет никаких финансовых взаимоотношений с ними. Есть решение суда, есть исполнительная служба, которая арестовала наши счета, и которая вправе списывать средства. За последние полтора года исполнительная служба списала со счетов метрополитена почти 180 млн. грн", - подчеркнул Брагинский.

Он отметил, что предприятие принимало максимум возможных решений для того, чтобы заблокировать судебные решения. "Были обращения в СНБО, Верховную Раду, СБУ о том, чтобы не допустить эти выплаты. Но по факту вагоны есть и перевозят пассажиров, а договор по решению суда признан действительным с соответствующими выплатами. Единственное, что пока спасает - у метрополитена просто нет таких денег для списания, потому что весь доход идет на выплату заработной платы и оплату коммунальных услуг", - добавил он.

По словам Брагинского, расходы на развитие инфраструктуры метрополитена, в том числе строительство и приобретение подвижного состава, не предусмотрены в тарифе. "Все это финансируется из бюджета города. Основные составляющие тарифа - заработная плата, коммунальные платежи и текущее обслуживание инфраструктуры", - заявил руководитель столичной подземки.

Брагинский добавил, что тариф не учитывает оплату долгов Укррослизингу.

В 2008 году владельцем Укррослизинг было ООО Киивринг Андрея и Владислава Лебедей, которые сейчас являются помощниками нардепа от БПП Сергея Алексеева - президента фан-клуба братьев Кличко. Накануне подписания соглашений с метрополитеном Укррослизинг перешел в собственность кипрской Impofirm Consulting Limited, близкой к экс-регионалу Юрию Иванющенко.

Сейчас владельцем Укррослизинг является кипрская компания Укррослизинг Сайпрус Лимитед, бенефициаром которой с августа значится Уве Кристиан Ешнер из Вены. До него бенефициаром компании с 2017 года был российско-украинский бизнесмен Павел Фукс, который начал скупать активы в Украине после смены власти.