Deutsche Bahn может начать управлять пассажирскими перевозками Укрзализныци
Иллюстративное фото (Фото: depositphotos.com)

"Дочка" немецкого оператора ж/д Deutsche Bahn Engineering & Consulting будет консультировать АО "Укрзализныця" в сфере пассажирских перевозок и в 2022 году начнет управлять этим направлением. Соответствующий договор с компанией подписала Укрзализныця, сообщает пресс-служба УЗ.

Сообщается, что немецкий консалтинг будет касаться планирования и развития пассажирских перевозок, оптимизации закупок и обновления подвижного состава. Сотрудничество должны начать до конца года. Уже с 2022-го менеджеров DB E&C хотят привлечь к непосредственному управлению пассажирским направлением. Для этого нужно успешно провести этап консультирования, объяснили в УЗ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В частности, в этом году немецкая компания должна составить дорожную карту внедрения перевозок пассажиров в дальнем и пригородном сообщении на пять лет. Также консультанты должны сформировать модель финансирования пассажирских перевозок и помочь отделить их от грузовых.

Также эксперты должны будут оценить возможности по закупкам и производству региональных электропоездов, дизель-поездов и вагонов для ночных поездов. В частности речь идет о международном производстве с участием украинских компаний.

"Эксперты DB E&C должны определить объемы перевозок и ориентировочную потребность УЗ в капитальных инвестициях на обновление подвижного состава. Исполнитель услуг также проведет оценку перспектив закупки и производства пассажирского подвижного состава и возможности производства подвижного состава в рамках международной кооперации", – заявили в УЗ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное