ЕС меняет правила работы и оплаты для дальнобойщиков
Фото - pixabay

В четверг евродепутаты приняли пакет законопроектов, который меняет условия, согласно которым определяется минимальная плата для водителей грузовиков, и вводится норма проводить выходные не в дороге. Об этом сообщает DW.

Новые правила предусматривают, что еженедельные законные 45 часов на отдых водители не должны проводить в кабине грузовика. Кроме того, их расписание должно быть составлено так, чтобы они минимум ежемесячно возвращались в страну, где расположены предприятия, на которые они работают.

Дополнительные требования появятся и по каботажу, когда иностранная компания полностью предоставляет услуги перевозок в другой стране. Такие операции, уверены евродепутаты, должны быть разрешены в течение трех дней после завершения предварительного заказа. Согласно действующих сейчас правил три каботажные поездки возможны в течение семи дней. К тому же, во время каботажа для водителя должны распространяться правила начисления минимальной зарплаты, действующие для страны, в которой осуществляется перевозка.

Необходимость принятия новых правил возникла из-за того, что такие страны, как Франция и Германия жалуются на неравные рыночные условия в логистическом бизнесе из-за демпинга в сфере оплаты труда со стороны восточноевропейских предприятий. Евродепутаты и политики восточных стран-членов ЕС критиковали запланированные обновления, назвав их протекционизмом и ограничением европейского свободного рынка. Тем не менее, страны ЕС еще в декабре пришли к общему видению этой реформы. 

Хотя не все довольны принятыми изменениями. В Болгарии принятие реформы привело к акциям протеста. В городе Пловдив дальнобойщики сожгли в знак несогласия один из грузовиков. Плакаты в руках протестующих требовали сказать "нет" дискриминации.

Теперь предложенные изменения будут предметом переговоров между Европарламентом и странами-членами ЕС.