Эвакуировать авто в Киеве продолжат по тройному тарифу - СМИ
Фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net

Фирма-прокладка Вейп-Естейр продолжит эвакуировать автомобили в Киеве по тройному тарифу, пишет сайт bihus.info.

Конкурс на нового перевозчика для эвакуации временно изъятых киевской полицией автомобилей не состоялся. На него не пришел ни один участник, вероятно из-за того, что о его проведении было трудно узнать.

Ранее с Вейп Естейр был заключен временный договор – всего на 2 месяца, однако действует уже более шести месяцев, напоминают журналисты сайта.

22 августа должен был состояться конкурс на избрание компаний, которые будут сотрудничать с МВД в вопросах принудительной эвакуации столичных автомобилей. Как правило, машины эвакуируют из-за нарушения правил дорожного движения, в частности, парковки, или из-за попадания в ДТП.

За организацию принудительной эвакуации отвечает госпредприятие МВД Информ-Ресурсы. Столичного перевозчика на конкурсе должна была выбрать киевский филиал ДП. Однако это уже четвертый в 2018 году конкурс, который там не состоялся, отмечается материале.

Как утверждают журналисты, во время подготовки к конкурсам ГП МВД Информ-Ресурсы игнорирует электронные системы публичных закупок. Объявления разместили в газете Голос Украины, однако чтобы найти его, мало знать нужный номер издания, нужно еще и найти мелкое сообщение среди других на одной из полос.

Сейчас партнером ГП Информ-Ресурсы в столице является ООО Вейп Естейр, выбранное в феврале 2018 года без конкурса, по временному договору. Поэтому компания сохранила монополию в Киеве. Эта фирма собирает за возвращение одного принудительно эвакуированного автомобиля по 1560 грн, что втрое выше рыночных расценок, заявляют журналисты сайта. Это может быть следствием того, что компания выбрана партнером ГП МВД без конкуренции и не имеет собственных эвакуаторов, а нанимает для этого другие компании-перевозчики.

Как выяснилось, перевозчики получают меньше половины денег с каждого счета. Остальные остается посреднику Вейп Естейр и перечисляются дальше на ряд мариупольских фирм, часть из которых имеют с ней прямую связь, утверждается в расследовании.

Отмечается, что если бы конкурс таки состоялся, победить его условиями могла бы только компания, которая может подтвердить наличие квалифицированных работников и эвакуаторов.

По данным журналистов, за семь месяцев собирания денег со столичных автомобилистов, Вейп-Естейр, которая зарегистрирована в Мариуполе, получила 7 млн грн. Из них 3 млн грн были перенаправлены настоящим столичным перевозчикам. Остальные деньги, как говорится в расследовании, пошли на десяток других мариупольских компаний с признаками фиктивности. Три из них - фактические клоны Вейп-Естейр, поскольку их основателями являются их бывшие владельцы. Остальные принадлежат жителям оккупированных территорий, заявили журналисты сайта. При этом не исключено, что они могут быть только номинальными владельцами. Отмечается, что со основательницей этих компаний является 23 летняя киевлянка Надежда Матюшко. На ней, как утверждается, и числятся эти мариупольские компании.

В месте с тем, директором ГП МВД Информ-Ресурсы, вокруг которой и крутится вся схема принадлежит уроженцу Донецка Юханнану Бабаеву, следует из расследования.

Эвакуировать авто в Киеве продолжат по тройному тарифу - СМИ
Эвакуировать авто в Киеве продолжат по тройному тарифу - СМИ