Государство может профинансировать ВПП аэропорта Сум – Зеленский
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Государство может выделить средства для ремонта взлетно-посадочной полосы областного КП "Аэропорт Сумы". Об этом заявил президент Владимир Зеленский в ходе визита в Сумскую область, сообщает его пресс-служба.

 "Сейчас подбираем приоритетные направления по всем аэропортам. Мы готовы строить в Сумах эту полосу, чтобы Сумы были в графике приоритетных аэропортов, если у вас есть те, кто параллельно будет строить терминал. Это очень важно", - заявил Зеленский.

Глава Сумской ОГА Роман Грищенко отметил, что уже рассматривает возможность концессии или финансирования из местных бюджетов.

По его словам, аэропорт сейчас находится в очень плохом состоянии, ведь никогда по-настоящему не ремонтировался. Если будет проведен ремонт полосы и аэропорта в целом, Сумы смогут стать пунктом дозаправки для воздушных судов длинных маршрутов из Азии на Запад, заявил Грищенко.

  • 1 апреля 2020 года Ассоциации "Аэропорты Украины" гражданской авиации (ААУЦА) обратилась к руководству страны с просьбой о помощи в связи с остановкой авиаперевозок на время карантина, и, соответственно, прекращением финансовых поступлений у всех участников рынка. 
  • Кабинет министров в августе исключил аэропорт в Виннице из перечня объектов финансирования по госпрограмме целевого развития аэропортов до 2023 года. Также своим распоряжением Кабмин увеличил финансирование международного аэропорта Одесса на 117,5 млн грн. 
  • В конце августа президент Зеленский заявил, что строительство взлетно-посадочной полосы нового аэропорта города Днепр начнется до конца сентября 2020 года. 

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное