Харьковский авиазавод хочет собирать легкие самолеты с венгерской компанией
Венгерский самолет Fusion 212 (Фото - Magnus Aircraft)

ГП "Харьковское государственное авиационное производственное предприятие" хочет начать сборку и продажу легких двух-четырехместных самолетов Fusion 212 с венгерской Magnus Aircraft. Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Харьковского авиазавода.

Сообщается, что стороны подписали протокол о намерениях. Также на венгерском заводе согласились участвовать в модернизации и производстве сверхлегкого самолета ХАЗ-30 разработки харьковского завода. В октябре заводы должны подписать соответствующий договор, заявил гендиректор ХАЗ Александр Кривоконь.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

В частности, в венгерской Magnus Аircraft согласились заменить композитные детали на ХАЗ-30, достроить авионику и после заниматься продажей самолета, заявили в ХАЗ.

Там также готовы сертифицировать самолет для получения сертификата Европейского агентства авиационной безопасности, добавил Кривоконь.

"Договорились, что берем на сборку и реализацию их машину. Мы уже создали у себя Центр общей авиации, который будет заниматься продажей малой авиации. Венгры готовы вместе с нами достроить наш ХАЗ-30. Ждем у нас на венгерскую делегацию в начале октября. Будет заключен договор. Мы можем выйти где-то до 100 самолетов по продаже в год", – заявил Кривоконь.

ГП "ХГАПП" – одно из двух серийных самолетостроительных предприятий Украины. Способно производить самолеты Ан-74 и Ан-140. Предприятие имеет долг 3,7 млрд грн, а по зарплатам – более 200 млн грн. Более 2 млрд грн долга ХГАПП – задолженность перед госбюджетом, связанная с выпуском на предприятии в 2009 году облигаций на сумму 1,6 млрд грн под госгарантии. Не подлежит приватизации и находится в процедуре распоряжения имуществом.

ХАЗ-30 – сверхлегкий двухместный малолитражный спортивный самолет. Расход топлива – 15 литров в час. Его представили в 2012 году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное