Харьковский авиазавод поставит два пассажирских самолета для Мотор Сич
Самолет Ан-140 компании Мотор Сич (Фото - сайт ХГАПП)

ГП "Харьковское государственное авиационно-производственное предприятие" передаст в лизинг авиакомпании "Мотор Сич" два самолета Ан-140. Соответствующий контракт стороны подписали 6 июля, сообщает Wing

Согласно договору, харьковский авиазавод достроит два самолета и передаст их Мотор Сич. Деньги от поставки направят на погашение части задолженности по зарплатам перед работниками завода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

"Начиная с апреля мы выплатили заработную плату за три месяца. Часть – с помощью Укроборонпрома, а уже за май этого года – из своих средств. В общем выплачено уже 15 млн грн. Постепенно выплатим все долги", – заявил руководитель ХГАПП Александр Кривоконь.

Он также добавил, что завод может снова начать производить самолеты Ан-74 и Ан-140 за счет государства или частных инвесторов с проведением импортозамещения. Часть их комплектующих ранее поставлялась из России. 

ГП "ХГАПП" – один из двух серийных самолетостроительных предприятий Украины. Способно производить самолеты Ан-74 и Ан-140. Сегодня предприятие имеет долг 3,7 млрд грн, а по зарплатам – более 253 млн грн. Более 2 млрд грн долга ХГАПП – задолженность перед госбюджетом, связанная с выпуском на предприятии в 2009 году облигаций на сумму 1,6 млрд грн под госгарантии. Не подлежит приватизации и находится в процедуре распоряжения имуществом.
Ан-140 – региональный самолет, который осуществил первый полет в 1997 году. Предназначен для пассажирских и грузо-пассажирских перевозок. Рассчитан на 52 пассажира. Дальность полета – 2100 км, практическая – 1380 км. Крейсерская скорость 460-540 км/ч. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное