Кабмин назначил нового временного главу Укрзалізниці
Иван Юрик, член правления Укрзалізниці (Фото: пресс-служба УЗ)

Кабинет министров уволил Желько Марчека с должности исполняющего обязанности председателя правления Укрзалізниці и исключил его из состава членов правления. Решение принято сегодня на заседании правительства. Временно исполняющим обязанности председателя правления компании назначен Иван Юрик.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В июне 2019 года УЗ обновила состав правления. Иван Юрик возглавил стратегическое направление по привлечению инвестиций и работе с потенциальными инвесторами. До этого с июня 2018 года он был членом наблюдательного совета Укрзалізниці. Как член набсовета компании он участвовал в работе комитетов по стратегии, финансам и аудиту. 

В 2017-2018 годах Юрик работал на руководящих должностях агентства содействия инвестициям Ukraineinvest. В 2014-2016 годах - руководил службой министра Министерства финансов Украины. В 2010-2014 годах - возглавлял представительство в Украине инвестиционной компании Blackstone.

Как отметил в Telegram-канале министр инфраструктуры Владислав Криклий, конкурс на должность главы компании, который по решению набсовета УЗ приостановлен, возобновят и продлят после завершения карантина.

Подписывайтесь на рассылки Liga.net - только главное в вашей почте