Кабмин планирует избрать новых членов набсовета Укрзализныци
Юлия Гришина (Фото: пресс-служба Слуги народа/Facebook)

В ближайшее время Кабинет министров объявит конкурс на избрание новых членов наблюдательного совета АО "Укрзализныця". Набсовет должен будет избрать новое правление АО, сообщила в Facebook глава Временной следственной комиссии Верховной Рады народный депутат Юлия Гришина.

"Премьер-министр согласился со всеми доводами членов ВСК относительно критического состояния украинской ж/д, а главное – взял к выполнению рекомендации следственной комиссии. Уже в ближайшее время будет объявлен конкурс на новых членов Наблюдательного Совета Укрзализныци, которые в свою очередь выберут новое правление компании", – заявила Гришина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно уставу Укрзализныци, назначать или прекращать полномочия членов Набсовета может высший орган в виде общего собрания. Функцию общих собраний выполняет Кабинет министров. Кандидаты в независимые члены набсовета определяются путем конкурса. Конкурс также объявляет Кабмин.

  • В конце января Верховная Рада создала ВСК для оценки предприятия УЗ и расследования злоупотреблений в 2017-2020 годах. После первого заседания ВСК обратилась с запросом в Кабмин и набсовет УЗ дать оценку деятельности экс-главы УЗ Владимира Жмака, который был назначен на эту должность лишь в конце 2020 года.  Жмак называл это решение странным и необоснованным. 17 марта 2021-го Кабинет министров поддержал отставку Владимира Жмака, а и.о. главы УЗ тогда стал Иван Юрик, член правления, ответственный за финансы. Уже в конце апреля ВСК признала Ивана Юрика и правление некомпетентными, и призвала Кабмин уволить их. Тогда же в УЗ начали конкурс на постоянного главу правления.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное